«Слуги» собрали 190 подписей за отзыв Разумкова с должности спикера Рады

  • 14:08
  • 04.10.2021
RIAN_5910390.HR-pic905-895x505-69725

Народные депутаты от фракции «Слуга народа» в Верховной Раде собрали уже около 190 подписей для отзыва Дмитрия Разумкова с должности спикера парламента.

Об этом на брифинге сообщил первый заместитель главы парламентской фракции Александр Корниенко.

– Собрано 175 подписей в подписном листе. Ведь он выдается на 175 подписей, поэтому больше подписей мы там не ставили. Есть отдельное приложение. Оно не является формальным. Оно не будет сейчас рассматриваться аппаратом при верификации подписей, но там еще около 15 подписей. Там всего около 190 я видел, – сообщил Корниенко.

Также он отметил, что сбор подписей добровольный и ни один из депутатаив не понесет «наказание» за отказ подписывать письмо.

– Если публично депутаты готовы сказать, что они идут своим путем и у них есть какая-то другая идеологическая консткурция, о чем мы видим намеки со стороны нашего бывшего главы партии [спикера Дмитрия Разумкова], то честно было бы определяться и идти другим политическим путем, – отметил заместитель главы фракции «слуг».

Он добавил, что «пока фракция не собирается исключать таких людей из партии».

– У нас по исключению в повестке дня есть только одна кандидатура — это депутат, которая не голосовала за законопроект об олигархах, а точнее голосовала против. Это красная линия для нас. Речь идет о Людмиле Буймистер. Исключения ее из фракции не вызовет складывания мандата, но этот вопрос также надо ставить на повестку дня, — добавил Корниенко.

Также он отметил, что вопрос отставки могут рассматривать только на пленарном заседании, но не на внеочередном, поэтому вероятность голосования 7 октября под сомнениям.

Ранее стало известно о том, что Зеленский снова собирает «слуг» на https://shipovnik.ua/novosti/79149>учебу в Трускавце. После этого в «Слуге народа» назвали фейком информацию о новых обучениях нардепов в Трускавце.

Отметим, что журналисты узнали, что будут делать «Слуги народа» в Трускавце на выездном заседании своей фракции 1-2 октября.

30 сентября спикер парламента Дмитрий Разумков заявил, что не поедет на заседание фракции «Слуга народа» в Трускавец, потому что его туда не пригласили. А его пресс-секретарь в Facebook сообщила о том, что подписные листы за отставку спикера Рады готовы и лежат в Аппарате парламента.

Вскоре, глава фракции Слуга народа Давид Арахамия подал второе обращение о получении подписных листов для сбора подписей об отсранении спикера парламента Дмитрия Разумкова от должности, объяснив это тем, что каждый политик, может быть отстранен от должности, если его мнения не совпадают с политикой фракции «Слуга народа».

Добавим, что народный депутат «Слуги народа» Николай Тищенко также сообщил, что к работе спикера парламента Дмитрия Разумкова есть вопросы по нескольким причинам.

1 октября председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что подписи под инициативой об отставке Дмитрия Разумкова с поста председателя парламента еще не собирались.

2 октября нардепы от «Слуги народа» начали сбор подписей за отставку Дмитрия Разумкова с должности спикера ВР. 

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал подготовку отставки спикера Верховной Рады Разумкова. По его мнению, если у человека политические взгляды отличаются от взглядов более 200 нардепов и 73% населения, которые голосовали на выборах за программу «слуг», то значит он живет «своей личной жизнью».

Отметим, что во фракции «Слуга народа» заговорили о «теоретической» возможности лишения Дмитрия Разумкова депутатских полномочий в случае снятия его с должности председателя Верховной Рады Украины.

3 октября стало известно о том, что фракция «Слуга народа» с понедельника начнет процесс отставки главы Верховной Рады Дмитрия Разумкова. Позже источник РБК-Украина сообщил о том, что Верховная Рада может рассмотреть вопрос об отзыве Дмитрия Разумкова с поста председателя парламента 7 октября.

В свою очередь глава Верховной рады Дмитрий Разумков опроверг информацию о своей отставке во вторник-среду. Он заявил, что его отзыв состоится согласно регламенту ВР.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024