«Мой отзыв состоится по регламенту»: Разумков о своей отставке

  • 12:31
  • 04.10.2021
Dmitro-Razumkov

Глава Верховной рады Дмитрий Разумков опроверг информацию о своей отставке во вторник-среду. Он заявил, что его отзыв состоится согласно регламенту ВР.

Об этом сообщает спикера парламента заявил во время согласительного совета, пишет РБК-Украина.

– Я видел в СМИ информацию, что голосование за отзыв председателя Верховной рады может состояться во вторник-среду. Процедура происходит по регламенту. Другого не будет, – сказал он.

Разумков отметил, что председатель Верховной Рады Украины может быть отозван только согласно статьи 76 и 77 ЗУ (о регламенте ВРУ).

Это означает, что при досрочном прекращении им депутатских полномочий первый заместитель главы Верховной Рады или избранный по процедуре должен провести пленарное заседание, где принимается соответствующее решение об отставке.

Оно происходит на следующий день после вынесения предложения об отзыве.

После чего председатель Верховной Рады готовит письменный отчет о своей работе в текущем году. Этот отчет и заключение Счетной палаты предоставляются народным депутатам не позднее чем за два дня до рассмотрения вопроса на пленарном заседании.

Решение Верховной Рады об отзыве главы ВРУ с должности принимается путем открытого поименного голосования большинством народных депутатов от конституционного состава парламента и оформляется постановлением ВРУ.

Ранее стало известно о том, что Зеленский снова собирает «слуг» на учебу в Трускавце. После этого в «Слуге народа» назвали фейком информацию о новых обучениях нардепов в Трускавце.

Отметим, что журналисты узнали, что будут делать «Слуги народа» в Трускавце на выездном заседании своей фракции 1-2 октября.

30 сентября спикер парламента Дмитрий Разумков заявил, что не поедет на заседание фракции «Слуга народа» в Трускавец, потому что его туда не пригласили. А его пресс-секретарь в Facebook сообщила о том, что подписные листы за отставку спикера Рады готовы и лежат в Аппарате парламента.

Вскоре, глава фракции Слуга народа Давид Арахамия подал второе обращение о получении подписных листов для сбора подписей об отсранении спикера парламента Дмитрия Разумкова от должности, объяснив это тем, что каждый политик, может быть отстранен от должности, если его мнения не совпадают с политикой фракции «Слуга народа».

Добавим, что народный депутат «Слуги народа» Николай Тищенко также сообщил, что к работе спикера парламента Дмитрия Разумкова есть вопросы по нескольким причинам.

1 октября председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что подписи под инициативой об отставке Дмитрия Разумкова с поста председателя парламента еще не собирались.

2 октября нардепы от «Слуги народа» начали сбор подписей за отставку Дмитрия Разумкова с должности спикера ВР. 

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал подготовку отставки спикера Верховной Рады Разумкова. По его мнению, если у человека политические взгляды отличаются от взглядов более 200 нардепов и 73% населения, которые голосовали на выборах за программу «слуг», то значит он живет «своей личной жизнью».

Отметим, что во фракции «Слуга народа» заговорили о «теоретической» возможности лишения Дмитрия Разумкова депутатских полномочий в случае снятия его с должности председателя Верховной Рады Украины.

3 октября стало известно о том, что фракция «Слуга народа» с понедельника начнет процесс отставки главы Верховной Рады Дмитрия Разумкова. Позже источник РБК-Украина сообщил о том, что Верховная Рада может рассмотреть вопрос об отзыве Дмитрия Разумкова с поста председателя парламента 7 октября.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024