В «Слуге народа» намекнули, что Разумкова могут лишить депутатского мандата

  • 18:52
  • 02.10.2021
1633181826-7163

Во фракции «Слуга народа» говорят о «теоретической» возможности лишения Дмитрия Разумкова депутатских полномочий в случае снятия его с должности председателя Верховной Рады Украины.

Отвечая на вопрос корреспондента УНИАН, будет ли обязан Разумков вернуться в состав фракции «Слуга народа» в случае отставки с должности председателя ВР, народный депутат Украины, член Регламентного комитета парламента Павел Фролов отметил, что «здесь есть некоторая неопределенность».

Он напомнил, что Конституцией определено, что депутат, который избран от политической партии, должен войти во фракцию.

– Если он не вошел во фракцию или если он сам написал заявление о выходе из фракции, то он теряет мандат, – напомнил Фролов.

При этом депутат отметил, что в случае отставки Разумкова будет «некоторая неопределенность, потому что по Регламенту, будучи председателем ВРУ, он должен быть внефракционным». Поэтому, по его словам, после увольнения возникает вопрос, «переносится» ли «во времени» норма Конституции о вхождении во фракцию в начале созыва.

– Здесь возникает правовая неопределенность, – подчеркнул он.

По словам Фролова, возникает вопрос, как эта ситуация «будет, например, трактоваться юристами партии «Слуга народа», если они теоретически могут рассмотреть этот вопрос».

– Теоретически, может быть решение съезда партии, а потом это будет Центральная избирательная комиссия. Но это все теоретически, – отметил он.

Ранее стало известно о том, что Зеленский снова собирает «слуг» на учебу в Трускавце. После этого в «Слуге народа» назвали фейком информацию о новых обучениях нардепов в Трускавце.

Отметим, что журналисты узнали, что будут делать «Слуги народа» в Трускавце на выездном заседании своей фракции 1-2 октября.

30 сентября спикер парламента Дмитрий Разумков заявил, что не поедет на заседание фракции «Слуга народа» в Трускавец, потому что его туда не пригласили. А его пресс-секретарь в Facebook сообщила о том, что подписные листы за отставку спикера Рады готовы и лежат в Аппарате парламента.

Вскоре, глава фракции Слуга народа Давид Арахамия подал второе обращение о получении подписных листов для сбора подписей об отсранении спикера парламента Дмитрия Разумкова от должности, объяснив это тем, что каждый политик, может быть отстранен от должности, если его мнения не совпадают с политикой фракции «Слуга народа».

Добавим, что народный депутат «Слуги народа» Николай Тищенко также сообщил, что к работе спикера парламента Дмитрия Разумкова есть вопросы по нескольким причинам.

1 октября председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что подписи под инициативой об отставке Дмитрия Разумкова с поста председателя парламента еще не собирались.

2 октября нардепы от «Слуги народа» начали сбор подписей за отставку Дмитрия Разумкова с должности спикера ВР. 

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал подготовку отставки спикера Верховной Рады Разумкова. По его мнению, если у человека политические взгляды отличаются от взглядов более 200 нардепов и 73% населения, которые голосовали на выборах за программу «слуг», то значит он живет «своей личной жизнью».

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024