В Москве окончательно ликвидировали Библиотеку украинской литературы

  • 07:31
  • 22.04.2018
2142711 В Москве завершили уничтожение Библиотеки украинской литературы. Из здания, где ранее находилась библиотека, исчезла вывеска. Об этом сообщает корреспондент УНИАН в РФ.
– Когда именно сняли вывеску, не понятно, но, по словам бывших сотрудников, еще неделю назад на доме по адресу Трифоновская, 61 была надпись: «Библиотека украинской литературы», – говорится в сообщении.
Кроме того, заблокирован сайт библиотеки. При попытке зайти на сайт по адресу mosbul.ru появляется надпись: «Извините, но в данный момент сайт закрыт на реконструкцию». По данным информагентства, здание библиотеки передали Департаменту спорта российской столицы, где будет размещен Центр развития туризма Москвы. Вместе с тем, как сообщил адвокат Иван Павлов, который представляет интересы бывшего директора библиотеки Натальи Шариной, 24 апреля Мосгорсуд в 15.00 продолжит рассматривать апелляцию защиты на приговор Шариной, обвиняемой в растрате денег и распространении экстремистской литературы. На следующем заседании ожидается выступление государственного обвинителя и самой Шариной. Де-факто библиотека прекратила свою работу еще год назад и оставалась только вывеска. Часть фондов учреждения было отправлено в Библиотеку иностранной литературы, часть выбросили. Как сообщил один из сотрудников библиотеки, после репрессий против библиотеки, осуждения Шариной, розыска следователями читателей за интерес к «экстремистской» и «националистической» литературе в читальные залы перестали заходить посетители. Двух последних библиотекарей уволили 1 марта этого года.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024