Украина оказалась в зоне риска валютного кризиса

  • 21:44
  • 10.09.2018
2193575 На данный момент риску валютного кризиса подвержены семь стран с развивающейся экономикой - Шри-Ланка, Южно-Африканская Республика, Аргентина, Пакистан, Египет, Турция и Украина. Об этом говорится в обзоре аналитиков японского Nomura Holdings, передает Bloomberg. Отмечается, что пять из этих государств (кроме ЮАР и Пакистана) уже переживают валютный кризис или выполняют программу Международного валютного фонда. В наименьшей степени риску кризиса подвержены восемь стран развивающихся рынков - это Бразилия, Болгария, Индонезия, Казахстан, Перу, Филиппины, Россия и Таиланд, сообщают аналитики банка.
— Учитывая, что инвесторы уделяют больше внимания рискам развивающихся рынков, важно не объединять все страны emergency market в однородную группу. Модель выявила длинный список стран, где вероятность полномасштабного кризиса очень невелика, - говорится в отчете.
Аналитики Nomura пришли к таким выводам, используя модель раннего выявления валютных кризисов под названием Дамокл, которая была разработана для 30 развивающихся стран. В модели используются различные показатели, в том числе валютные резервы, уровни задолженности, процентные ставки и покрытие импорта. Отмечается, что за последние два месяца украинская гривна девальвировала примерно на 10% - с 26 гривен за доллар до 28,5. Ранее сообщалось о том, что Украина впервые выпустит гривневые еврооблигации.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024