Украина впервые выпустит гривневые еврооблигации

  • 18:24
  • 23.08.2018
0307b3d-gosdolg-obligatsii-v-grivne Минфин считает «благоприятной» внешнюю конъюнктуру для выпуска еврооблигаций в национальной валюте. Об этом говорится в «Среднесрочной стратегии управления государственным долгом на 2018-2020 годы», передает «FinClub».  
– С целью оптимизации структуры государственного долга с точки зрения валютного риска рассматривается возможность размещения на международных рынках капитала облигаций внешнего госзайма, номинированных в национальной валюте, – отмечено в Стратегии.
Ожидается, что выпуск таких ценных бумаг может содействовать удлинению среднего срока погашения госдолга и уменьшению стоимости его обслуживания.
– В целом, время и рыночная конъюнктура для выпуска ОВГЗ (внешних – ред.), номинированных в национальной валюте, расценивается как благоприятные для Украины. Общие рыночные условия являются содействующими для суверенных эмитентов облигаций в национальной валюте, – подчеркивает Минфин.
Выпуск гривневых еврооблигаций необходим как альтернативный источник финансирования и способ уменьшить валютный риск. Напомним, что в Украине криптовалюты могут признать финансовым инструментом.

Новини

16 квітня 2024