Теплая погода и модернизация: в правительстве объяснили падение украинской промышленности

  • 10:01
  • 28.01.2020
20190924115755-1185

В 2019 году украинская промышленность упала на 1,8% по сравнению с предыдущим годом после того, как росла в течении трех лет подряд. В правительстве считают, что падению способствовала теплая погода и то, что крупные компании начали модернизировать производство.

Как сообщил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства, подавляющее большинство крупных промышленных компаний Украины в течении 2019 года проводили модернизацию своих производственных мощностей.

Для этого они на некоторое время вынуждены были приостанавливать производственную деятельность, что обусловило падение объемов промышленного производства.

– В декабре наибольшее падение произошло в поставке электроэнергии, газа и пара (падение на 15,7%) имея ввиду сокращение спроса на энергоресурсы в результате теплых погодных условий и падения производства в отраслях-основных потребителей энергии (металлургия, добывающая и пищевая промышленность). Соответственно падение произошло в добыче угля (на 17,3%) как из-за уменьшения спроса со стороны тепловых электростанций, так металлургических предприятий, — объясняет Милованов.

Также, по его словам, больше всего упали объемы производства в металлургии (из-за уменьшения уровня мировых цен на эту продукцию на 2,4%), а также в машиностроении (из-за введения торговых санкций Россией).

Кроме этого Милованов отметил, что падению промышленности способствовали высокие ставки по кредитам для бизнеса, которые обусловила высокая учетная ставка Национального банка Украины.

– Положительные результаты в перерабатывающей промышленности в декабре продемонстрировало химическое производство — на 8,7%, производство мебели, другой продукции, ремонт и монтаж машин и оборудования — на 2,4% и производство резиновых и пластмассовых изделий — на 0,6%, однако это не позволило компенсировать падение других видов промышленности, — добавил министр.

Ранее сообщалось о том, что в Украине ускорился спад промышленного производства.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024