«Семьям угрожают»: в Чечне похищают мужчин для отправки на войну в Украину – СМИ

  • 23:05
  • 26.05.2022

В Чечне похищают мужчин для отправки на войну в Украину.

Об этом рассказала собеседница из правозащитной ассоциации «Вайфонд», передают Кавказ.Реалии.

Отмечается, что несколько чеченских правозащитных организаций и блогеров рассказали о поступающих к ним обращениях от жителей Чечни, которых похищают для отправки в качестве «добровольцев» на войну против Украины. По их словам, похищенных заставляют подписывать контракт под угрозой провести неопределенное время в «секретных» тюрьмах.

– Им и их семьям угрожают, вынуждая подписывать бумаги. Хотя они категорически не хотели ехать на войну, это против их воли. Более того, в случае ранения или смерти в документах прописаны крайне маленькие суммы, не те, о которых говорит пропаганда, – рассказала собеседница.

В фонде отметили, что речь идет о десятках человек:

– Пишут с большим недоверием, анонимно, стараются всячески не идентифицировать себя, чистят переписку. Есть люди, которых мы знаем лично, которые тоже столкнулись с этой проблемой. Они, видя безвыходность ситуации и понимая, что им придется ехать в Украину, спрашивают, как им уже на месте перейти на сторону чеченского батальона имени Шейха Мансура.

Представитель ассоциации уточнила, что среди тех, кого вынуждают стать «добровольцами», есть люди с инвалидностью, а также те, кто никак не связан с государственными или силовыми структурами. Есть и госслужащие, которых обязали подписать заявление о вступлении в «добровольцы», но пока не отправляют на фронт, а держат в резерве.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024