Прокуратура сообщила о подозрении экс-начальнику облавтодора на Николаевщине, который незаконно сдавал технику в аренду, а деньги присвоил

  • 18:07
  • 23.06.2021
5446_650x410

Бывшему исполняющему обязанности начальника филиала «Николаевского облавтодора» сообщили о подозрении в превышении служебных полномочий.

Об этом сообщили в отделе коммуникации Нацполиции в Николаевской области.

– Следователи Следственного управления при процессуальном руководстве прокуроров Николаевской областной прокуратуры сообщили о подозрении бывшему исполняющему обязанности начальника одного из филиалов государственного предприятия «Николаевский облавтодор» по факту злоупотребления полномочиями с целью получения неправомерной выгоды, что причинило предприятию существенный вред, – говорится в сообщении.

Установлено, что экс-чиновник, вопреки интересам предприятия, единолично заключил с частным предприятием ничтожный договор о передаче в долгосрочную аренду техники государственного предприятия, вверенной ему.

– Технику чиновник незаконно передал частному предприятию, деньги от сделки получил, однако ни в кассу, ни на расчетные счета, госпредприятия не внес, распорядившись ими по своему усмотрению. Досудебное расследование в уголовном производстве, начатом по части 1 статьи 364-1 Уголовного Кодекса Украины «Злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы», продолжается, проводятся спланированные следственные и процессуальные действия, – добавили в ведомстве.

Санкция инкриминируемой статьи предусматривает до двух лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

Напомним, что в Николаеве суд арестовал организатора группировки чиновников, которые присвоили почти миллион гривен.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024