Бизнес в Украине планирует сокращение персонала

  • 22:32
  • 03.08.2020

В июле 2020 бизнес продолжил адаптироваться к работе в условиях карантина, но продолжает планировать сокращение общей численности сотрудников.

Такие данные получены по итогам ежемесячного опроса предприятий, проведенного Нацбанком.

Смягчение карантина и постепенное восстановление спроса способствовали оживлению экономики. В июле индекс ожиданий деловой активности вырос на 1,4 пункта до 46,9 пунктов.

— Впрочем, настроения бизнеса улучшаются медленно. Значение индекса ниже 50 пунктов сигнализирует, что пессимистические оценки все еще преобладают, - сказано в обзоре.

В то же время о возобновлении работы бизнеса свидетельствует дальнейшее улучшение настроений по объемам новых заказов, товаров для продажи и услуг. По итогам июля существенно улучшили свои ожидания предприятия сферы услуг и строительства. Предприятия промышленности и торговли сдержанно оценили свои результаты и ожидают сокращения объемов новых экспортных заказов и уменьшение товарооборота. Респонденты всех секторов экономики усилили свои оценки по росту закупочных цен/цен поставщиков, а также на продукцию собственного производства.

— Оценки по занятости остаются пессимистичными, - резюмировали в обзоре НБУ.

Ранее сообщалось, что за время карантина статус безработных получили почти 400 тысяч украинцев.

Новини

18 березня 2024
17 березня 2024