
Народного депутата от «Оппозиционного блока», а также одного из главных финансовых спонсоров УПЦ МП Вадима Новинского внесли в базу «Миротворца».
Об этом пишет «
LB.ua».
Авторы анкеты Вадима Новинского называют его «ответственным за распространение кремлевской пропаганды в виде так называемого «русского мира» от имени УПЦ (МП)».
– Противник независимости украинского православия от РПЦ страны-агрессора. Руководит и финансирует деятельность, направленную на разжигание межконфессиональной розни. Отрицает российскую агрессию, – написано в анкете.
Напомним, ранее в базу «Миротворца» внесли митрополита Запорожского и Мелитопольского УПЦ (МП) Луку. Он обвиняется в манипулировании общественно-значимыми данными, а также в разжигании межнациональной и религиозной розни. По мнению редакторов «Миротворца», он также противодействует «независимости украинского православия от подконтрольной России (страна-агрессор) РПЦ».
Ранее сообщалось о том, что
российскому стендап-комику Даниле Поперечному запретили въезд в Украину на три года.