Все паркинги в Украине приспособят для электромобилей

  • 12:43
  • 10.07.2018
9557624-electric-cars К 2030 году все стоянки и парковки в Украине оборудуют зарядными станциями для электромобилей. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе, передает ЦТС. Отмечается, что в ведомстве сейчас обсуждают новую государственную строительную норму.
– Надеемся, что к 2030 году будет уже 100% паркомест оснащены для электромобилей. Но может быть и такое, что к 2025 году электромобили вытеснят другой транспорт. Может, в каком-то году вообще запретят бензиновые или дизельные авто. Соответственно, паркинги должны быть готовы к этому раньше, – сказал Парцхаладзе.
В исторических и старых кварталах тоже будут строить места с электрозарядками. Парцхаладзе рассказал, что существуют технологии строительства паркингов и под существующими зданиями, но они очень дорогие. В качестве примера заместитель министра привел ЦУМ в Киеве, который перестроили и оснастили подземным паркингом.
– Знаю, что в центральной части Киева сейчас рассматривают объект для реконструкции, и одно из требований к инвестору – строительство подземного паркинга более чем на тысячу мест. Все зависит от экономической ситуации – окупится инвестору этот паркинг, – отметил Парцхаладзе.
Напомним, что Депутаты хотят видеть в Николаеве многоэтажные паркинги — Сенкевич сомневается в их эффективности.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024
27 березня 2024