В Украине запустили онлайн-сервис для подключения водоснабжения​ и реестр водопользователей

  • 03:05
  • 23.03.2019
5c950b4499953 В Украине запустили онлайн-сервис для получения разрешений на подключение к системам водоснабжения и водоотведения. Как сообщается на сайте Кабинета министров.  
– 22 марта, во Всемирный день воды, в Украине презентовали новую электронную услугу. Отныне разрешение на специальное водопользование можно оформлять и аннулировать в режиме онлайн. Новая электронная услуга упрощает разрешительную процедуру не только для водопользователей, но и для каждого участника процесса, – отмечается в сообщении.
Ранее выдачу разрешений на спецводопользование осуществляли областные госадминистрации.
– В рамках гармонизации государственной политики в водной сфере нормам Евросоюза эту функцию передали Госводагентству и его территориальным органам, – сообщила руководитель Госагентства водных ресурсов Ирина Овчаренко.
По ее словам, разработка системы выдачи электронных разрешений длилась менее двух лет. В правительстве отмечают, что с помощью данного сервиса разрешение на подключение к водоснабжению потребитель должен получить в течение 30 дней, а отсутствие контактов с работниками соответствующих служб сделают невозможной коррупцию при получении разрешений. Также в правительстве надеются, что введение электронного сервиса уменьшит количество отказов в выдаче разрешений, поскольку сейчас около 25% таких отказов происходили из-за неточностей в бумажных документах. Напомним, что Сенкевич потребовал от директора «Николаевводоканал» продлить срок поверки счетчиков воды на два месяца.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024