В Раде заблокировали подписание закона о праве Кабмина определять админцентры территориальных общин

  • 13:23
  • 17.04.2020
3j0a2446_23_18_650x410

В Верховной раде Украины заблокировали подписание законопроекта №2653 «О внесении изменений в закон «О местном самоуправлении в Украине», которым Кабмин уполномочили определять админцентры территориальных общин.

Об этом свидетельствует информация опубликованная на сайте ВР, передает РБК-Украина.

Отметим, документом также предусматривается ввести понятие административного центра территориальной общины и территории территориальной общины.

Согласно закону, до принятия закона об административно-территориальном устройстве Украины определение административных центров территориальных общин и утверждение территорий территориальных общин осуществляет Кабмин.

Напомним, парламент одобрил данный проект закона во втором чтении в четверг, 16 апреля. За него проголосовали 264 нардепа.

Законопроект №2653 предусматривает введение понятий «административный центр территориальной громады» и «территория территориальной громады». Их определять и утверждать будет правительство.

Предполагается, что админцентром ОТГ определяется населенный пункт (село, поселок, город), имеющий развитую инфраструктуру и, как правило, расположенный ближе к географическому центру территории тергромад , и в котором размещается представительский орган местного самоуправления этой громады.

Решение Кабинета министров Украины об административных центрах территориальных громад и утверждении их территорий будет подаваться в Центральную избирательную комиссию для принятия ею решения о назначении первых местных выборов. Они остояся в октябре текущего года одновременно с очередными местными выборами.

Кроме того, правительство должно в течение трех месяцев подготовить и подать на рассмотрение Верховной Рады предложения об укрупнении районов. На это у Кабмина есть три месяца со дня вступления закона в силу.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024