Минрегион запретил досрочные начисления за «небаланс» воды

  • 19:46
  • 08.02.2019
Снимок экрана 2019-02-08 в 17.58.39 Тепло- и водопоставщики не могут применять новую методику распределения потребленных в здании коммунальных услуг до заключения новых договоров. Об этом сообщается на сайте Министерствоа регионального развития, строительства и ЖКХ.
– Предприятия тепло-, водоснабжения и водоотведения не могут применять новую методику распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг и осуществлять любые дополнительные начисления, ссылаясь на новую методику, – говорится в сообщении.
В министерстве подчеркивают, что эта методика была разработана во исполнение закона «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» и нового закона №2189 «О ЖКУ», который вступит в силу 1 мая 2019 года.
– Методика может применяться только после заключения потребителями новых договоров с исполнителями коммунальных услуг (по требованиям нового закона №2189). К тому времени начисления населению за коммунальные услуги должны осуществляться по действующим договорам и правилам. То есть, тепло- и водопроводные предприятия не могут распределять воду и тепло в соответствии с новой Методики. Это является прямым нарушением условий действующих договоров с потребителями, – говорится в сообщении.
Напомним, что Минрегион может разрешить встроенные начальные школы.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024