Депутат от «Вiдродження» Невеселый занял 9-ю строчку в рейтинге чемпионата мира по ультратриатлону

• 14:31
  • 26.08.2018
photo_2018-08-27_18-04-58 В пятницу, 24 августа, в литовском городе Паневежисе официально открылись соревнования по ультратриатлону, в которых принимал участие депутат Николаевского областного совета от фракции «Відродження»Владислав Невеселый. Согласно правилам соревнований, спортсменам предстояло беспрерывно проплыть 7,8 километров, проехать на велосипеде 360 километров и пробежать 84,4 километра. Также был установлен лимит по времени – все успеть нужно за 34 часа. Владислав Невеселый преодолел все три дистанции за 27 часов и 12 минут, что позволило ему войти в десятку лучших триатлонистов Чемпионата мира. Кроме того, он стал первым украинцем, который принял участие в мировом первенстве по ультратриатлону. Погода в Литве в эти дни не располагала к легким соревнованиям – почти все время шел дождь, а ночью температура опускалась до 11 градусов. Самым сложным в прошедшем Чемпионате спортсмен называет концовку велоэтапа и старт беговой части, ведь именно это время – накануне рассвета, когда организм клонило ко сну. По словам депутата, все сложности соревнования ему помогала преодолевать поддержка из Украины.
– Я очень благодарен всем, кто меня поддерживал! Очень тяжело было во время забега, организму сложно давались нагрузки, но я знал, что тысячи людей болеют за меня, держат за меня кулаки. Слова поддержки каждого были очень важны для меня! Огромное всем спасибо! – рассказал по завершению Чемпионата «бегущий» депутат.
По правилам соревнований, у каждого спортсмена должен быть помощник, который следит за его состоянием здоровья, а также отвечает за питание и, что немаловажно, за воду. Помощником Владислава стала его супруга Снежана – все 27 часов она была рядо
– Моя жена стала для меня настоящей опорой: она кормила меня, поддерживала, подсказывала! Это невероятная помощь, я очень ей благодарен. Без нее у меня ничего бы не вышло, – рассказал триатлонист.
Кроме того, обильно поддерживали Невеселого во время соревнований также и местные жители, выкрикивая «Слава Украине» и «Украина вперед!». По словам депутата, самой приятной частью чемпионата стал завершальный круг, который он бежал с флагом Украины.
– Не знаю, что чувствуют олимпийские чемпионы, но я был очень горд от того, что представляю свою страну, а болельщики скандируют «Украина!». Это непередаваемые ощущения – бежать с флагом родной страны под аплодисменты зрителей, – поделился Владислав Невеселый.
Всего в Чемпионате мира по ультратриатлону приняло участие 32 спортсмена из 18 стран мира, в том числе из Швеции, Финляндии, Мексики, Великобритании. Примечательно, что ровно три года назад депутат Невеселый впервые поучаствовал в соревнованиях по классическому триатлону. Теперь же он стал первым украинцем, кто принял участие в Чемпионате мира по ультратриатлону.