Николаевские перевозчики просят увеличить стоимость проезда в общественном транспорте

  • 17:03
  • 28.06.2022
d8b56f64f0239aab

В связи с ростом стоимости горючего городские власти Николаева рассматривают вопрос о повышении цен на проезд в общественном транспорте. Частные перевозчики говорят, что установленная сейчас цена в десять гривен не является рентабельной, поэтому ждут, чтобы приняли соответствующее решение.

Об этом сообщает Суспільне.

Цена на перевозку формируется по нескольким показателям: пассажиропоток, стоимость топлива, стоимость расходов на исправное состояние автотранспорта.

– Стоимость топлива повысилась почти на 30 процентов, рассматривается вопрос повышения цены на проезд в городе Николаеве. В ближайшее время этот вопрос будет рассматриваться городским советом и надеемся, что цена на проезд будет повышена, потому что без этого мы не сможем работать, потому что сейчас наши перевозки не рентабельны, — говорит директор коммунального предприятия «Николаевпастранс» Алексей Ушаков.

На соответствующий пассажиропоток пришлось скорректировать количество транспорта, курсирующего по городу. По словам главы общественного союза «Инфраструктура Николаевщины» Эдуарда Волошиновича, цена в десять гривен за проезд с пассажира все равно не покрывает расходы водителей.

– На сегодняшний день пассажиропоток существенно уменьшился, в несколько раз упало количество автомобильного пассажирского транспорта, курсирующего по улицам и маршрутам города. Вместо этого существенно выросла стоимость горючего. Перевозчики работают в критических условиях. Единственным источником дохода перевозчика является плата за проезд, — говорит Эдуард Волошинович.

Виктор больше пяти лет работает на одном из маршрутов города. В связи с повышением цены на топливо и уменьшением пассажиропотока в городе, едва хватает заправки авто и сдать ежедневный план, говорит водитель.

– В половину уменьшился поток. И соляра сдавливает. Если соляру по 40 грн поставить, то не надо больше ничего поднимать. Соляру снизить до 40 грн, как было, тогда не нужно повышать цену на проезд, - говорит водитель.

Планируют повысить стоимость проезда с пассажира до 15 грн, говорят в «Николаевпасстрансе». Такая цена слишком высока для николаевцев, считает Елена, жительница областного центра.

– Многие люди выехали, многие не работают, нет бензина. Так тяжело всем. Но я думаю, что нужно временно переждать с повышением цены, — говорит Елена.

По словам Эдуарда Волошиновича, платежеспособность пассажиров низкая, равно как и количество этих пассажиров. Впрочем, в условиях отсутствия денег для обслуживания и заправки авто, перевозчики не смогут выполнять свою работу.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024