Зеленский о скифском золоте: Долгожданная победа

  • 14:07
  • 26.10.2021
2675412

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал решение Апелляционного суда в Амстердаме, который во вторник, 26 октября, постановил вернуть скифское золото Украине.

Об этом пишет Корреспондент.

– Долгожданная победа Украины в суде Амстердама! Скифское золото вернется в Украину. Благодарен суду за справедливое решение, а командам Министерства юстиции, Министерства иностранных дел и Министерства культуры и информационной политики Украины за результат. Мы всегда возвращаем свое. Сначала вернем скифское золото, а затем и Крым, – написал он в Twitter.

Также решение суда прокомментировал премьер-министр Денис Шмыгаль.

– Храниться они (экспонаты) будут в Украине. Очевидно, будем выбирать место и обсуждать с Министерством культуры. Я уверен, что есть много мест в Украине, где достойно и надежно могли бы хранить эти драгоценности, – сказал Шмыгаль в ходе поездки в Кировоградскую область.

В частности, он предложил хранить скифское золото в Национальном заповеднике София Киевская.

Напомним, в начале 2014 года коллекция скифского золота была передана для выставки в музее Алларда Пирсона в Амстердаме. На момент выставки Крым был захвачен войсками России. С тех пор права на скифское золото оспариваются в суде.

Речь идет о коллекции уникальных археологических сокровищ: оружие, драгоценные камни, ценные китайские лакированные шкатулки, золотые украшения скифов. Один из драгоценных экземпляров выставки – древний скифский шлем, которому свыше 2,4 тысяч лет. Стоимость всей экспозиции оценивается свыше миллиона евро.

Напомним, что суд Амстердама решил вернуть Украине «скифское золото».

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024