Глава фракции «Слуга народа» в горсовете не поддержала проект решения о бесплатном питании в учебных заведениях

  • 17:43
  • 09.02.2021
домровская

Глава фракции «Слуга народа» в Николаевском городском совете Татьяна Домбровская не поддержала проект решения, согласно которому, обеспечивать бесплатным питанием детей в школах и детсадах предлагалось за счет премий чиновников.

Об этом стало известно сегодня, 9 февраля, в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам гласности, законности и депутатской деятельности, пишет Шиповник.

– Мы знаем, что решением исполкома было отменено бесплатное детское питание в дошкольных учреждениях и в младших классах. Мне очень понравилось, как Елена Киселева и Татьяна Домбровская возмутились этими вещами и в начале января захотели вернуть все назад. Так вот в связи с тем, что Александр Медведев при утверждении бюджета обнаружил увеличение расходов на содержание аппарата чиновников и в тоже время мы заметили, что ликвидируются расходы на детское питание. У нашей фракции есть предложение рассмотреть проект решения, в котором деньги, предусмотренные на содержание аппарата горсовета выделить на финансирование детское питание в дошкольных учреждениях и в младших классах. Согласно норм закона об образовании, дошкольном образовании городской совет решил на 2021 год, выделить деньги на обеспечение организации надлежащего питания за счет сокращения статей на содержание руководящих исполнительных органов Николаевского городского совета, а также за счет отменив премии и надбавок за высокие достижение в работе, – зачитал проект решения депутат от фракции «ОПЗЖ» Максим Невенчанный.

Член комиссии Александр Медведев поддержал предложение и добавил, что этот проект решения подтолкнет исполнительную власть пересмотреть штатное расписание, чтобы найти деньги для организации бесплатного питания.

За такое решение проголосовали депутаты Артем Ильюк («ОПЗЖ»), Александр Медведев («ОПЗЖ»), Елена Киселева («Европейская солидарность»).

Не поддержали Станислав Мартиросов («Европейская солидарность»), Татьяна Домбровская («Слуга народа»).

После того, как проект решения не набрал нужное количество голосов депутат Максим Невенчанный попросил Татьяну Домбровскую поддержать проект решения.

– Я считаю, что нужно сделать кадровый аудит, это я поддерживаю. Вообще вопрос сейчас не в этом. А почему дети сейчас не хотят есть ту еду, которая есть в школах? Мы за вкусное и правильное питание, – ответила Татьяна Домбровская.

– Фракция «Слуги народа» хочет, чтобы родители платили за питание,– добавил депутат Артем Ильюк.

Напомним, что в Николаеве отменили бесплатное питание для младшеклассников и повысили цену за питание в детсадах. В свою очередь глава фракции ОП-ЗЖ в Николаевском горсовете Артем Ильюк раскритиковал данное решение исполкома. Добавим, что бывший член исполнительного комитета Николаевского городского совета Александр Трифонов сообщил, что решение не выносилось на обсуждение, а было принято в телефонном режиме. В ОП-ЗЖ заявили, что намерены забрать премии у чиновников и направить эти деньги на бесплатное питание школьникам.

Как известно, ранее решение исполкома об отмене бесплатного питания в 1-4 классах николаевских школ раскритиковала глава фракции «Слуга народа» Татьяна Домбровская.  Николаевский городской голова Александр Сенкевич заявил, что введение 50% платы родителей школьников за питание внедряется из-за того, что многие дети не едят в столовых, а еду отдают на свинофермы. Отметим, что сессия горсовета не внесла в повестку дня вопрос о перераспределении денег с премий чиновников на бесплатное детское питание. Вскоре в горсовете создали рабочую группу по проверке питания в школах и детсадах Николаева.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024