Еда эта потом отдается на свинофермы, – Сенкевич о повышении тарифа на питание николаевских младшеклассников

  • 20:54
  • 14.01.2021
images_cms-image-000033052

Николаевский городской голова Александр Сенкевич заявил, что введение 50% платы родителей школьников за питание внедряется из-за того, что многие дети не едят в столовых, а еду отдают на свинофермы.

Об этом он заявил сегодня, 14 января, в ходе прямого эфира в соцсетях, пишет Шиповник.

— Что сегодня выходит? Выходит то, что наш КОП, который готовит еду, фактически работает на свиноферму. Что это означает? Родители, которые дают своим детям деньги на булку или сникерсы, они не контролируют, едят ли их дети в «столовке» и что они там едят. Более того, дети эти не едят. Еда эта готовится и потом выбрасывается, а если точнее отдается на свинофермы.То есть дети не едят, фактически работаем на мусорник, – заявил Сенкевич.

По словам городского головы в будущем планируется создание электронной системы заказа еды, а также введение нескольких типов питания:

— Родители смогут указывать, когда их дети будут есть и выбирать даже между двумя типами питания. И будут отмечать дни, когда ребенок болеет или отсутствует, чтобы плата не снималась, а родители контролировали, что едят их дети.

— Если мы говорим о 50/50, то эта практика на самом деле в других городах есть где 100% платят родители. Эта информация есть на сайте горсовета. Нет задачи снять деньги с родителей. Сегодня задача — повысить уровень питания. В любом случае, мы хотим внедрить новый тип питания и контроль родителей за этим питанием, – подытожил Александр Сенкевич.

Напомним, что в Николаеве отменили бесплатное питание для младшеклассников и повысили цену за питание в детсадах. В свою очередь глава фракции ОП-ЗЖ в Николаевском горсовете Артем Ильюк раскритиковал данное решение исполкома и потребовал его оменить.

Добавим, что бывший член исполнительного комитета Николаевского городского совета Александр Трифонов заявил, что решение не выносилось на обсуждение, а было принято в телефонном режиме.

 

 

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024