Обсуждений не было, все по телефону,– бывший член исполкома о том, как согласовали поднятие тарифа на питание в детсадах Николаева

  • 15:20
  • 06.01.2021
2228_d_850

Бывший член исполнительного комитета Николаевского городского совета Александр Трифонов заявил, что решение о повышении тарифа на питание в детских садах, а также об отмене бесплатного питания для школьников не выносилось на обсуждение, было принято в телефонном режиме.

Об этом он рассказал в комментарии Шиповнику.

Комментируя ситуацию с согласованием этого и других решений 23 декабря, он рассказал, что члены предыдущего исполкома вынуждены были без обсуждений согласовать проекты, поскольку кворума для полноценного заседания не было.

– Был проект бюджета, который был опубликован на сайте, а чтобы это было обсуждение какое-то – этого не было конечно. Причина из-за того, что не могут собраться люди. У нас предыдущий раз не собрались члены исполкома, и потом же уже через две недели. Нам на электронную почту приходит повестка дня, которая будет выноситься на исполком. В том числе проекты решений по этому исполкому также высылаются на почту, а потом уже когда идет заседания исполкома, мы уже можем обсуждаем эти вопросы, задаем вопросы докладчику. Заседания исполкома в телефоном режиме отличаются от обычного тем, что просто тебе банально поступает звонок и ты должен сказать «да» или «нет». Обсуждений никаких нет. Было такое в практике, что если у кого-то возникали вопросы, то могли позвонить докладчику и обсудить с ним, но это редкая практика. В принципе это был единственный случай за тот период, пока я был членом исполкома, это был единственный случай, когда очередной исполком был проголосован в телефонном режиме. Но с другой стороны, учитывая то, что члены исполкома физически не собираются, понятно, что пошли на такой шаг проводить заседания в телефоном режиме.

Напомним, что с 1 января 2021 года в школах Николаева вводится плата за питание для детей, которые учатся в 1-4 классах городских общеобразовательных школ.

Лидер фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» в Николаевском городском совете Артем Ильюк раскритиковал решение исполкома повысить цену на питание детей в детсадах и впервые за многие годы сделать платным питание для школьников 1-4 классов.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024
16 квітня 2024