Проголосовавшая за бюджет Домбровская удивилась заложенной сумме на питание в учебных заведениях

  • 13:24
  • 04.02.2021
горсвоет секретарь домбровская

Депутат Николаевского городского совета от фракции «Слуга народа» Татьяна Домбровская, которая ранее поддержала проект бюджета города на 2021-й год, потребовала разъяснений от управления образования из-за роста объема финансирования питания в учебных учреждениях.

Об этом она сообщила в своем Telegram-канале.

Татьяна Домбровская возмутилась, что в сравнении с 2020 годом сумма, необходимая для обеспечения бесплатного питания в учебных учреждениях Николаева выросла в три раза:

– Сегодня я отправила запрос управлению образования Николаевского городского совета с просьбой разъяснить почему почти в три раза в сравнении с прошлым годом выросла сумма необходимая на питание в учебных учреждениях. Хочу объяснить, в 2020 году на питание выделили 93,5 миллионов, а в 2021 году, чтобы питание оставалось бесплатным необходимо 240 миллионов.

Напомним, что 5 февраля 2021 будет заключен договор между управлением образования Николаевского городского совета и коммунальным производственным предприятием по организации питания в учебных заведениях.

На основании этого договора и в соответствии с решением исполкома Николаевского городского совета от 28.11.2020 №1030 «Об установлении предельных норм средств для питания детей в учебных заведениях», которые обслуживаются централизованной бухгалтерией, стоимость питания составит:

- для учащихся 1-4 классов - 14,20 гривен;
- для учащихся 5-11 классов - 17 гривен.

Также в соответствии с решением исполкома Николаевского городского совета от 23.12.2020 №1287 «Об установлении размера родительской платы за организацию питания в учреждениях дошкольного и общего среднего образования» установлена ​​оплата за питание учащихся 1-4 классов родителями или лицами, их заменяющими в размере 50% (7,10 гривен.).

Как известно, 23 декабря исполком Николаевского городского совета принял решение, согласно которому с 1 января 2021 года 50% стоимости питания учеников 1-4 классов школ будут оплачивать родители. До этого, питание в начальной школе было бесплатным. Кроме того, родители детей, которые посещают дошкольные учреждения, вместо 60% теперь будут оплачивать 70% стоимости питания.

В свою очередь глава фракции ОП-ЗЖ в Николаевском горсовете Артем Ильюк раскритиковал данное решение исполкома и потребовал его оменить.

Добавим, что бывший член исполнительного комитета Николаевского городского совета Александр Трифонов заявил, что решение не выносилось на обсуждение, а было принято в телефонном режиме.

Николаевский городской голова Александр Сенкевич заявил, что введение 50% платы родителей школьников за питание внедряется из-за того, что многие дети не едят в столовых, а еду отдают на свинофермы.

Новини

27 квітня 2024
26 квітня 2024