
«Неправительственная организация верховенство права» подала иск в суд против президента Украины Петра Порошенко за то, что он обратился к Вселенскому Патриарху Варфоломею для предоставления Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украинском государстве. Подготовительное заседание по данному делу состоится на следующей неделе.
Об этом сообщили в пресс-службе Окружного административного суда Киева.
– В Окружной административный суд города Киева поступил иск от ОО «Неправительственная организация верховенство права» к президенту Украины, – говорится в сообщении.
Указано, что истец обратился в суд для установления отсутствия компетенции (полномочий) Порошенко для вмешательства в деятельность церкви и религиозных организаций.
В частности истец считает, что Порошенко не имел права подписывать и направлять обращение к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине, которое в дальнейшем было поддержано Верховной Радой Украины соответствующим постановлением.
– Суд открыл производство по данному административному делу и назначил на 13 ноября подготовительное заседание, – добавили в пресс-службе.
В СМИ появилась информация о том, что Вселенский патриархат Константинополя может предоставить Томос об автокефалии Украинской единой поместной православной церкви 9-11 октября 2018 года.
Напомним, что
Порошенко: процесс по томосу вышел на финишную прямую.