ВОЙНА. 41-й ДЕНЬ ВТОРЖЕНИЯ В УКРАИНУ (ИНФОРМАЦИЯ ОБНОВЛЯЕТСЯ)

  • 19:43
  • 05.04.2022
2724086

Президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации с целью «демилитаризации Украины» рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полноценной войны против Украины.

Уже 41-й день Россия обстреливает украинские города, убивает мирных граждан и уничтожает инфраструктуру нашей страны.

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине, о ситуации на Донбассе и на украинских границах, реакции мира на происходящие события – в текстовом онлайне Шиповника.

19:43 На Северском направлении сейчас продолжается вывоз железной дорогой и военно-транспортными самолетами военной техники армии России с территории Беларуси. Также выявлено, что Беларусь перебрасывает подразделения к границе Украины.

19:25 Руководитель гуманитарного направления Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба посетил освобожденную от российских оккупантов Бородянку.

18:46 Словения выслала 33 российских дипломата

МИД также проинформировал посла России о своем решении сократить численность дипломатического и административно-технического персонала посольства РФ в соответствии со статьей 11 Венской конвенции о дипломатических сношениях", - пишет пресс-служба МИД Словении.

18:04 США направят в Украину новейшие дроны-истребители, - Bloomberg

Штаты планируют передать 10 беспилотников новейшей модели Switchblade-600.

Среди их особенностей:

  • способны пролететь 39 километров;
  • способны находиться в воздухе в течение 40 минут перед атакой;
  • при управлении ими используется планшетная система;
  • оператор способен управлять ракетой вручную;
  • вес дрона 54,4 кг;
  • аппарат предназначен для уничтожения бронетехники.

17:56 95% украинцев уверены в том, что Украина сможет отразить нападение России

К началу войны в этом были уверены 64% ​​граждан.

В то же время, 35% уверены в скорой победе, хотя до этого в этом вопросе были уверены 47% опрашиваемых.

В опросе участвовали 1,5 респондентов с 30 по 31 марта по всей территории Украины за исключением временно оккупированных Крыма и Донбасса.

17:37 В США считают, что вероятность конфликта между великими государствами растет

"Мы вступаем в мир, который становится все более нестабильным, и вероятность большого международного конфликта между крупными государствами растет, а не уменьшается", - заявил глава Объединенного комитета начальников штабов США Марка Милли.

17:00 Россия ответственна за зверства в Буче, - Столтенберг

"Россия ответственна за случившееся в Буче, поскольку когда это произошло, именно она контролировала эту территорию. Это военное преступление, но я думаю, что мы видели еще не все. Когда территории перейдут под контроль Украины, мы увидим еще больше свидетельств военных" преступлений", - заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

16:45 Латвия разрывает дипломатические отношения с Россией.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс объявил о разрыве дипломатических отношений с Россией после того, что российские войска совершили в Буче и других городах Украины. Латвия закрыла два российских генконсульства и выдворила более дюжины дипломатов.

16:14 Чернигов сейчас имеет проблемы с коммуникацией. Жителей призывают пока не возвращаться домой, чтобы как можно быстрее восстановить ее.

15:54 Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заверил, что Москва не откажется от своего широкомасштабного наступления на Украину. Однако в ближайшие недели РФ попытается сосредоточить силы на полном захвате Донбасса.

15:49 Подразделения Госпогранслужбы вышли на государственную границу Украины в Черниговской области.

15:32 В Полтавской области сбили две российские ракеты.

Украинские военные сбили над Полтавской областью две российские ракеты. Обломпки ракет, упав, повредили линию электропередач.

"Ремонтники уже выехали, сегодня планируем восстановить электроснабжение", - рассказал глава Полтавской ОВА Дмитрий Лунин.

15:07 Министры финансов ЕС сегодня обсудят ужесточение санкций против России.

Министры финансов стран-участниц Европейского союза сегодня проведут встречу в Люксембурге. На встрече будет обсуждаться вопрос ужесточения санкций против России, в частности введение эмбарго на энергоресурсы.

"У нас есть новые снимки со спутников о том, что происходит, что происходило в Буче. И мы должны отреагировать", - заявил еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони.

14:48 У президента России Владимира Путина не отвергают возможности встречи с украинским президентом Владимиром Путиным. Но только после согласования текста итогового документа.

13:50 ВСУ впервые применили трофейный "Солнцепек" против оккупантов.

"Изюмское направление. Наши воины впервые применили вражеское мощное оружие - ТОС-1А "Солнцепек" против него самого", - отметил спикер Оперативного штаба Одесской областной военной администрации Сергей Братчук.

13:09 Оккупанты принудительно вывозят в Россию жителей Харьковской области.

"Эта их тактика известна. Не впервые они ее применяют: они берут город в блокаду, доводят до критической ситуации по всем направлениям и после того предлагают условный коридор, чтобы якобы спасти людей, переправить в Россию", - сказал глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

12:56 Совершавшие зверства в Буче российские военные снова вернутся в Украину.

"64-я мотострелковая бригада 35-й общевойсковой армии РФ, военнослужащие которой оказали массовые убийства и пытки мирного населения в Буче, будет возвращена на территорию Украины. Российское командование не будет проводить ротацию личного состава в этом подразделении и снова бросает его на передовую", - сообщает украинская разведка.

12:45 Турция готова вывезти раненых и убитых в Мариуполе, но только из Бердянска.

"Турция готова на сегодня вывезти на кораблях раненых и убитых, их перевезти из Бердянска. К Мариуполю подойти невозможно, мы не дадим эту возможность. То есть до Бердянска нужно, чтобы это все доехало. У нас инфраструктура готова, чтобы вывезти раненых и погибших. Мы ждем согласования от Путина", - заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью украинским телеканалам.

12:26 Совершавшие зверства в Буче российские военные снова вернутся в Украину.

"64-я мотострелковая бригада 35-й общевойсковой армии РФ, военнослужащие которой оказали массовые убийства и пытки мирного населения в Буче, будет возвращена на территорию Украины. Российское командование не будет проводить ротацию личного состава в этом подразделении и снова бросает его на передовую", - сообщает украинская разведка.

11:13 Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что если Североатлантический альянс предложит завтра вступить в НАТО, Украина вступит. Однако этого пока не произошло.

10:48 Мэр Бучи Анатолий Федорук просит депутатов и сотрудников коммунальных предприятий вернуться в город. Уже со следующего понедельника мажоритарно заработать представительский орган города.

10:35 Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что предложение Украины по мирному договору, а именно обсуждение статуса Крыма в течении 10-15 лет - это один из форматов дипломатического решения вопроса. По его мнению, Россия вряд ли согласиться на такое предложение.

10:22 Новые санкции ЕС против России могут согласовать уже завтра.

"Европейский Союз, скорее всего, примет новый пакет санкций против России после сообщений об убийствах мирных жителей на севере Украины российскими военными. Новые санкции, вероятно, будут приняты завтра", - сказал госсекретарь МИД Франции Клеман Бон.

10:04 Генштаб обновил данные о потерях РФ.

По состоянию на утро 5 апреля потери оккупантов в войне против Украины составили:

  • личного состава - около 18500 человек,
  • танков - 676,
  • боевых бронированных машин - 1858,
  • артиллерийских систем - 332,
  • РСЗО - 107,
  • средства ПВО - 55,
  • самолетов - 150,
  • вертолетов - 134,
  • автомобильной техники - 1322,
  • корабли/катера - 7,
  • цистерн с ГСМ - 76,
  • БПЛА оперативно-тактического уровня - 94,
  • специальная техника - 25,
  • пусковые установки ОТРК/ТРК - 4.

08:46 За время войны в Украине погибли 165 детей.

"По состоянию на 8 часов 5 апреля 2022 года по данным Единого реестра досудебных расследований, а также других источников, требующих подтверждения, с начала вторжения РФ в Украине погибли 165 детей и пострадали 266 детей", - сообщила омбудсмен Людмила Денисова.

08:29 Ночью над Днепропетровской областью сбили две ракеты.

"Начинаем день с хорошей новости. Ночью наша ПВО сбила над областью две вражеские ракеты. Обломки вызвали незначительное возгорание в одном из сел", - сообщил глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко.

07:44 Россия перебрасывает силы на восток для возобновления наступления.

По данным Генштаба, армия РФ осуществляет перегруппировку войск и сосредотачивает усилия на подготовке наступательной операции на востоке Украины. Цель – установление полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.

07:21 Морпехи из США прибыли в Восточную Европу для укрепления обороны НАТО.

На авиабазу в польском городе Ласк приземлились американские истребители-бомбардировщики.

Истребители из числа 2-го авиакрыла Корпуса морской пехоты были переброшены в Польшу с авиабазы Бофорт (штат Южная Каролина).

06:59 США успешно испытали гиперзвуковую ракету на фоне войны РФ против Украины.

По данным CNN, ракета HAWC была запущена с бомбардировщика B-52 у западного побережья "в ходе первого успешного испытания версии системы Lockheed Martin".

06:45 По всей Украине утром раздавались сирены воздушной тревоги.

Воздушную тревогу власти начали объявлять ориентировочно в 05:31 и 06:41. Всех граждан просят находиться в укрытии до отбоя тревоги.

06:10 В ближайшее время в ЕС будут рассмотрены новые санкции против России.

По данным The Wall Street Journal, новый пакет может включать и ограничения для нефти и угля. Не все страны ЕС готовы поддержать полный запрет на российский импорт, поэтому в ЕС обсуждают альтернативный вариант.

05:41 Япония направила 100 млн долларов для помощи украинским беженцам в Польше.

Также Япония частично пересмотрела свою строгую миграционную политику в отношении беженцев.

Ранее страна отказывалась принимать мигрантов, но для небольшой группы украинцев впервые за много лет сделано исключение. Правительство в своем постановлении осторожно назвало их "эвакуированными" и предоставило жилье, право на работу, а также небольшие социальные выплаты.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024