Об импичменте: депутаты «Нашего края» проголосуют за недоверие Сенкевичу, если будут серьезные аргументы и их юридическое подтверждение

  • 19:29
  • 16.08.2017
e-mpechmente-copy Заявление депутата Николаевского горсовета Сергея Исакова о том, что он инициирует импичмент мэру Александру Сенкевичу, заставило депутатов выбирать на чьей они стороне. Некоторые уже уверены, что поддержат импичмент, некоторые ждут «решения сверху», а кто-то точно знает, что поддержит в этом вопросе мэра. На сессию горсовета 31 августа планируют вынести вопрос о снятии полномочий с городского головы. Шиповник решил узнать, какого мнения об импичменте придерживается каждый из николаевских народных избранников. Ответы депутатов мы будем публиковать в рубрике «Импичмент».
Сопредседатель Всеукраинской политической партии «Наш край» Юрий Гранатуров назвал целый ряд причин, по которым «команда мэра» недорабатывает:
– Это слишком широкий вопрос. Это и жизнеобеспечение города, развитие городского хозяйства, обеспечение полумиллионной громады необходимыми комфортными безопасными условиями проживания. Коротко на такой вопрос ответить невозможно. Но оснований для того, чтобы жестко отреагировать на бездеятельность, которая является основным недочетом очень многих разделов городской жизни, более чем достаточно. Я могу сказать, что грубо нарушается очень много правовых аспектов органами местного самоуправления, нарушаются вопросы связанный  с вопросом о доступе к публичной информации, вопросы, которые  готовятся на рассмотрение коллегиальных органов, не выдерживают никакой критики по качеству подготовки, провален ряд позиций где была острая необходимость быстро и  качественно продолжать работу. Это касается программы «Безопасный город», где за два года не была установлена ни одна видеокамера, ничего не было сделано в этом отношении, одни разговоры. Был полностью провален сложнейший важнейших социальный аспект по строительству нового городского кладбища, которого еще фактически нет и это очень больно знать. Не выполняются предыдущие решения сессий городского совета и они не выносятся повторно, чтобы их отменять. Уже два года рассматривается вопрос о том, чтобы принять бюджетную резолюцию, но она не принимается, по сей день не определены принципы и приоритеты при формировании и принятии бюджетов, которые огромные. Есть перекос в вопросах, которые связаны с открытостью, которая декларировалась на выборах и которой нет в действительности.
Он также отметил примечательность того факта, что инициатором импичмента городскому голове Александру Сенкевичу стал его коллега по цеху – депутат от фракции «Самопомощь» Сергей Исаков:
– В правовом поле нет понятия импичмент, есть понятие выражения недоверия избранному городскому голове. Насколько я знаю, внес этот вопрос первый номер в списке «Самопомощи» Сергей Исаков, что добавляет пикантности тому вопросу, так как мэр у нас тоже от «Самопомощи» и на выборах они шли рука об руку.
Прежде чем голосовать за недоверие мэру, фракция «Нашего края» изучит все факты. По словам Юрия Гранатурова, депутаты готовы проголосовать за недоверие, если все аспекты, которые в проекте решения озвучил Сергей Исаков будут доказаны юридически:
– Я считаю, что оснований для подобных вещей, по крайней мере тех, которые перечислил депутат Сергей Исаков, они более чем серьезные и их не мало, но мы серьезные люди устраиваем из этого фарс, шоу. Работать по принципу политических интрижек – это не правильно. Все эти факты должны быть полностью проверены, подтверждены юридическими аспектами, судебными решениями и т.д. Изучены доскональным образом, рассмотрены на депутатских комиссиях, рассмотрены после после этого во фракциях. Мы очень ответственные и серьезные люди, поэтому глупость скоропостижных и безответственных решений (я имею ввиду сейчас фракцию «Наш край»), не принимаем. Но, хочу подчеркнуть, что это не значит, что мы не готовы в случае, если мы сочтем все аргументы серьезными и они будут подтверждены документально и юридически, это не значит, что мы не готовы на подобные действия.
В свою очередь глава фракции «Наш край» в Николаевском городском совете Олег Крисенко выразил мненеие, что у мэра нет команды:
– Если коротко, то нет (недоволен,–прим.). У городского головы нет команды. Я считаю, что структура управления должна быть гибкой, это раз, а люди, которых он берет в команду, должны системно работать. А сейчас нет системности в работе.
Однако он также считает, что у фракции будет едина позиция по тому поводу:
– Дело в том, что в данном случае, у нас будет заседание фракции и будет позиция по этому вопросу. Мы еще не собирались.
Читайте также мнения остальных депутатов областного и городского советов: Об импичменте: Садыков доволен мэром, Мотуз не понимает, что предъявляют Сенкевичу; Об импичменте: Евтушенко в раздумьях, а Ентин уже готов попрощаться с Сенкевичем; Об импичменте: Маликин и Зоткин не определились с решением; Об импичменте: Талпа ждет альтернативу, а Барна готов поддержать Сенкевича. Об импичменте: Луста считает, что отзывать мэра должны избиратели, а Фроленко рекомендует Сенкевичу отчитаться о работе. Об импичменте: Невеселый считает, что Сенкевич занимается ребячеством, а Каражей советует работать лучше. Об импичменте: Солтыс винит Сенкевича в дерибане бюджета, а Репин считает мэра умным и продвинутым.  Об импичменте: Копейка и Карцев недовольны командой Сенкевича, но не самим мэром. Об импичменте: Бурганенко считает, что к замене Сенкевича нужно подготовиться, а у Грипаса к мэру претензий нет. Об импичменте: Кухта противник частых смен руководства, а Кротов считает, что Сенкевич останется в кресле мэра.  Об импичменте: Грозов готов пойти против коллегиального мнения оппозиционеров, Рымарь ждет Сенкевича на заседание фракции БПП.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024