Минздрав планирует отменить прививки не имеющие доказанной эффективности

  • 20:10
  • 24.04.2018
shutterstock_345038330 Минздрав вводит ряд изменений в планировании закупок вакцин, а также планирует сделать более удобным календарь прививок. Об этом заявила заместитель министра здравоохранения по вопросам европейской интеграции Ольга Стефанишина на брифинге по случаю старта Европейской недели иммунизации в Украине.
– Минздрав разработал методологию расчета вакцин, и она теперь будет базироваться на методологии. Эта методика предусматривает, что теперь Украина будет планировать потребность в вакцинах на три года вперед. Также у нас будет буферный запас вакцин в 25%, для того, чтобы в период любых вспышек не было дефицита ни одной вакцины. Второе - мы хотим изменить календарь прививок и сделать его более удобным для родителей, чтобы они не ходили с детьми по несколько раз делать прививку и могли сделать ее максимально удобно, за один раз, – сказала Стефанишина.
Она отметила, что в Украине последние пять лет наблюдается неустойчивая эпидемическая ситуация относительно инфекционных болезней, которые можно предотвратить благодаря своевременной иммунизации. Авторы проекта приказа отмечают, что использование комбинированных вакцин целесообразно с экономической и с медицинской точки зрения, поскольку существенно уменьшает количество посещений учреждений здравоохранения, загруженность кабинетов прививок и медицинского персонала, увеличивает количество детей, привитых своевременно, уменьшает парентеральное нагрузки и стресс от прививки у ребенка. Напомним, что Минздрав Украины разработал порядок функционирования системы eHealth.

Новини

27 квітня 2024
26 квітня 2024