Гончарук уверяет, что Украина зимой не замерзнет без российского газа

  • 21:56
  • 08.12.2019

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук уверяет, что в Украине этой зимой не будет энергетического кризиса, независимо от результатов переговоров с российским «Газпромом».

Об этом он рассказал ТСН.Тиждень, пишет Украинская правда.

— Украина обеспечена и газом, и углем, и всеми необходимыми ресурсами, чтобы спокойно пройти эту зиму. Вообще об этой зиме речь не идет. Мы заранее позаботились о том, чтобы Украине ничего в энергетическом плане не угрожало в ближайшее время, – сказал Гончарук

Он подчеркнул, что Украине нужен долгосрочный контракт на 10 лет на транзит российского газа в Европу с достаточными объемами газа, чтобы обеспечить энергетическую безопасность в Европе.

По его словам, этот контракт имеет и политический компонент, и компонент безопасности.

Премьер подчеркнул, что позиция Европы в отношении транзита совпадает с позицией Украины, и это является весомым аргументом в переговорах с «Газпромом».

В то же время он признал, что этих аргументов может не хватить, поскольку РФ руководствуется не экономическими, а политическими факторами.

Ранее сообщалось о том, что жители Николаевской области будут переведены на граничные нормы потребления газа, если не установят счетчики.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024