На уборку стихийных свалок горвласть Николаева потратила всего 62% от выделенных средств

  • 17:19
  • 08.11.2021
изображение_2021-11-08_165801

В бюджете Николаева на 2021 год запланировано 18,8 миллионов гривен на уборку несанкционированных свалок в городе. Четыре администрации района за 10 месяцев работы использовали 11, 2 миллиона гривен, что в процентном соотношении составило всего 62% из выделенных средств.

Об этом свидетельствуют данные, которые предоставили в мэрии Николаева в ответ на информационный запрос Шиповника.

Согласно полученным данным, в Центральном районе на ликвидацию стихийных свалок в этом году было выделено 6 миллионов гривен. За 10 месяцев работы администрация потратила 2,9 миллионов гривен. В процентном соотношении это составило всего 48,6%.

tsentral-r-n.jpeg

В Заводском районе на ликвидацию стихийных свалок в этом году было выделено 3,5 миллиона гривен. За 10 месяцев работы администрация потратила 1,9 миллионов гривен. В процентном соотношении составило всего 55,8%.

zavodsko-r-n.jpeg

На ликвидацию стихийных свалок в Ингульском районе Николаева из городского бюджета выделили 6,3 миллиона гривен. За 10 месяцев сотрудники администрации заключили договор на услуги по ликвидации стихийных свалок на сумму 4,3 миллиона гривен. В процентном соотношении составило 68,5%.

ingul.jpeg

Стоит отметить, больше всего на ликвидацию несанкционированных свалок потратил Корабельный район Николаева. За 10 месяцев чиновники администрации заключили договора на услуги по ликвидации стихийных свалок на сумму более 2 миллионов гривен. В процентном соотношении администрация района использовала 91,4% от выделенных средств.

korablevo.webp

Отметим, департаментом жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета средства на ликвидацию несанкционированных свалок не выделялись.

​​​​​​​gazeta-zapit2.jpg

Напомним, что жители Николаева жалуются на свалки мусора по всему города и обращают внимание, что власть долгое время не решает эту проблему.

В свою очередь, Николаевский городской голова Александр Сенкевич считает, что ответственность за свалки в городе несут местные жители.

Напомним, что глава фракции «Европейской солидарности» в Николаевском горсовете Елена Киселева показала горы скопившегося мусора на улицах Центрального района. При этом, глава Администрации Центрального района Николаева Александр Берёза, комментируя образовавшиеся в центре города мусорные свалки, отметил, что это проблема культуры горожан

Позже комиссия Николаевского областного совета по вопросам экологии рекомендовала администрации Центрального района убрать все стихийные свалки на территории Ракетного Урочища до 1 сентября. Депутат Николаевского облсовета Алла Ряжских возмутилась, что городскую власть не заботит внешний вид города, парков, а также реконструированной Соборной площади, которую никто не убирает, а все лавочки исписаны граффити. 

Позже николаевский блогер Олег Мудрак вновь пожаловался на мусорные свалки в Центральном районе города.

Отметим, глава администрации Ингульского района, депутат городского совета от партии «Пропозиція» Анна Ременникова считает, что с помощью «карательной порки» николаевцев можно уменьшить количество мусорных свалок в городе.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024