В США подали заявку на экстренное использование таблеток против COVID-19

  • 13:17
  • 12.10.2021
1000-1

Американская фармацевтическая компания Merck обратилась в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США с запросом на разрешение массового производства таблеток для лечения COVID-19.

Об этом сообщает AP.

Если FDA даст разрешение на экстренное использование противовирусного препарата «Молнупиравир», это будет первая таблетка, показанная для лечения коронавирусной болезни.

Все остальные методы лечения COVID-19, которые поддерживаются FDA, требуют внутривенного введения или инъекции.

Как отмечается, противовирусные таблетки, которые люди могут принимать дома, чтобы уменьшить симптомы и ускорить выздоровление, могут оказаться «революционными», поскольку снизят колоссальную нагрузку на больницы США и помогут сдержать вспышки заболеваний в бедных странах со слабыми системами здравоохранения.

Это также способствовало бы двустороннему подходу к пандемии: лечение с помощью лекарств и профилактика, в первую очередь с помощью вакцинации.

FDA изучит данные компании о безопасности и эффективности препарата, прежде чем принять решение, которое может быть объявлено через несколько недель.

Компания Merck и ее партнер Ridgeback Biotheotherapy заявили, что они специально попросили регулятор разрешить экстренное использование таблеток для взрослых с COVID-19 от легкой до умеренной степени тяжести.

«Молнупиравир» изначально разрабатывался фармацевтической компанией Drug Innovation Ventures (DRIVE) при Университете Эмори в качестве препарата для лечения гриппа. Впоследствии технологию выкупила другая американская фармкомпания Ridgeback Biotherapeutics, которая подключила к разработке препарата Merck.

Он встраивается в РНК вируса, вызывает мутации в вирусной РНК и таким образом останавливает его репликацию (самовоспроизведение).

Испытания препарата показали, что он вдвое снижает вероятность госпитализации или смерти при COVID-19.

Компания заявила, что до конца 2021 года может изготовить 10 млн курсов лечения (40 таблеток для курса, который рассчитан на 5 дней), а затем сможет нарастить масштабы производства.

Ранее американская фармацевтическая компания Pfizer Inc. анонсировала появление таблеток против коронавируса до конца года.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024