Мэрия Николаева хочет перевести 11 детсадов с самостоятельного питания на обслуживание КОП

  • 10:09
  • 24.02.2021
pitanie

В управлении образования Николаевского горсовета рассматривают возможность перевода детских садов, где осуществляется самостоятельное питание, на обслуживание коммунальным предприятием по организации питания в учебных заведениях (КОП).

Об этом в среду, 24 февраля, в ходе заседания исполкома Николаевского горсовета сообщила начальница управления образования Анна Лычко, пишет Шиповник.

В частности чиновница сообщила, что питание в детсадах после перехода на обслуживание КОПом может измениться:

– На сегодня изучается вопрос относительно перевода учреждения с самостоятельных условий на обслуживание коммунальным предприятием по организации питания в учебных заведениях (КОП). Пока еще этот вопрос изучается, соответственно в этих учреждениях дошкольного образования, их 11, осуществляется самостоятельное приготовление еды.  И если они будут переведены в централизованную систему КОП то вероятность, того что у них измениться приготовление еды, так же есть. Пока этот вопрос обсуждается никаких нормативных документов решений горсовета не принималось.

Как известно, 23 декабря исполком Николаевского городского совета принял решение, согласно которому с 1 января 2021 года стоимость питания учеников 1-4 классов школ будут оплачивать родители. До этого, питание в начальной школе было бесплатным. Кроме того, родители детей, которые посещают дошкольные учреждения, вместо 60% теперь будут оплачивать 70% стоимости питания.

В свою очередь глава фракции ОП-ЗЖ в Николаевском горсовете Артем Ильюк раскритиковал данное решение исполкома и потребовал его оменить.

Добавим, что бывший член исполнительного комитета Николаевского городского совета Александр Трифонов заявил, что решение не выносилось на обсуждение, а было принято в телефонном режиме.

Николаевский городской голова Александр Сенкевич заявил, что введение 50% платы родителей школьников за питание внедряется из-за того, что многие дети не едят в столовых, а еду отдают на свинофермы. Мэр также добавил, что считает хорошей тенденцией отказ родителей школьников от платного питания их детей.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024