В ситуации с пандемией нужно балансировать между возобновлением работы экономики и эпидемической ситуацией. Все время держать страну на карантине нельзя.
Об этом замминистра здравоохранения, главный санврач Виктор Ляшко в эфире канала Украина 24.
— Мы продолжаем балансировать, учитывая некоторые индикаторы. Мы будем ослаблять или усиливать карантин с учетом некоторых составляющих - роста заболеваемости, заполненности коек. Мы хотим балансировать, не превышая 30% прироста по сравнению с предыдущим днем или периодами, - сказал он.
Также Ляшко объяснил, почему не нужно массовое тестирование на коронавирус.
— Массовое тестирование бессимптомных больных, которые не были в контакте, оно ничего не покажет, а может запустить только обманчивое чувство безопасности. Протестировался и пошел, но это не значит, что ты не можешь инфицироваться. Также 42 млн тестов вы не будете делать в день, потому что никакая экономика ни одного государства этого не выдержит, - сказал он.
Напомним, с 11 мая в Украине начнут смягчать карантинные ограничения.