Сенкевич считает, что поставками питания в детсады и школы должен централизовано заниматься КОП

  • 11:16
  • 24.02.2021
127108928_3746825275357235_5802800884294957789_o

Николаевский городской голова Александр Сенкевич рассказал, что из бюджета дополнительно выделяется 6 миллионов гривен на учебные учреждения, которые самостоятельно выбирают себе поставщиков питания. Поэтому, чтобы эффективного использовать бюджет необходимо определить одного поставщика, который будет централизовано поставлять продукты.

Об шла речь в среду, 24 февраля, в ходе заседания исполнительного комитета Николаевского горсовета, пишет Шиповник.  

Александр Сенкевич рассказал, что в учебных учреждениях, которые самостоятельно выбирают себе поставщиков питания, из бюджета дважды оплачивается тариф, и зарплаты тех людей, которые готовят:

– Вчера готовясь к эфиру, хотел объяснить, что все родители оплачивают за питание собственными средствами. У нас есть 11 детсадов и 7 школ, которые на индивидуальном питании, и это стоит налогоплательщикам – 5,8 миллионов гривен. Для примера сегодня в Николаеве утвержден бюджет, в котором на капремонт дорог выделяется 40 миллионов гривен, представьте себе из 40 миллионов гривен – 6 миллионов гривен мы выделяем на учебные учреждения, где бухгалтерия ведется нецентрализованно. У нас есть учебные учреждения, где в остальных ведется централизованная бухгалтерия при управлении образования. На самом деле во всех остальных школах питание и приготовление еды находится в тарифе, который мы принимали на исполкоме, а тут получается, что мы дважды оплачиваем и тариф, и зарплаты тех людей, которые готовят. Более того проводя ревизию в среднем, работает в одной школе от 3 до 5 школах. В некоторых из этих указанных выше учреждений есть количество сотрудников до 9. Что они там готовят я не знаю, может там какой-то ресторан?

Мэр также добавил, что при переводе всех учебных учреждений на централизованную систему поставки продуктов, повара, работающие в детсадах смогут по-прежнему контролировать качество продуктов:

– Если мы говорим о закупке такими детсадами, тот кто закупает тот и контролирует. Что нужно сделать? Оставить тех людей, которые работают в детсадах готовят еду. Мы планируем их оставить. Тут речь о питании или о деньгах и ставках? Если о ставках и деньгах, то мы вообще не будем рассматривать этот вопрос. Если о питании, то пожалуйста, повара, которым вы доверяете, остаются работать на своих местах. Потому поставщик централизовано будет один, а фактически приготовление будет теми же людьми. Фактически что потеряется в качестве? Ничего кроме большого количества ставок, которое мы сократим.

Напомним, что в управлении образования Николаевского горсовета рассматривают возможность перевода детских садов, где осуществляется самостоятельное питание, на обслуживание коммунальным предприятием по организации питания в учебных заведениях (КОП).

Как известно, 23 декабря исполком Николаевского городского совета принял решение, согласно которому с 1 января 2021 года стоимость питания учеников 1-4 классов школ будут оплачивать родители. До этого, питание в начальной школе было бесплатным. Кроме того, родители детей, которые посещают дошкольные учреждения, вместо 60% теперь будут оплачивать 70% стоимости питания.

В свою очередь глава фракции ОП-ЗЖ в Николаевском горсовете Артем Ильюк раскритиковал данное решение исполкома и потребовал его оменить.

Добавим, что бывший член исполнительного комитета Николаевского городского совета Александр Трифонов заявил, что решение не выносилось на обсуждение, а было принято в телефонном режиме.

Николаевский городской голова Александр Сенкевич заявил, что введение 50% платы родителей школьников за питание внедряется из-за того, что многие дети не едят в столовых, а еду отдают на свинофермы. Мэр также добавил, что считает хорошей тенденцией отказ родителей школьников от платного питания их детей.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024