В ближайшие 10 лет Украина присоединится к НАТО, – Порошенко

  • 20:33
  • 21.03.2018
1019161888 Президент Петр Порошенко заявил, что цель Украины - в следующие 10 лет стать членом Североатлантического альянса. Об этом он сказал в интервью изданию Hamburger Abendblatt, которое входит в немецкий медиаконцерн Funke Media Group.
– Мы с особой настойчивостью работаем над членством в НАТО. Наша цель - в следующем десятилетии стать членом Альянса, – сказал Порошенко.
По мнению президента, вместе с Украиной Альянс «стал бы более сильным и эффективным, чем сегодня, а государства НАТО могли бы поучиться у Украины, как противостоять России». Порошенко напомнил, что Киев с 2014 года противостоит на востоке страны пророссийским сепаратистам, которых поддерживает Кремль. По поводу аннексии Крыма Россией Порошенко сказал следующее: "Россия разрушила систему международного порядка после Второй мировой войны. Для системы глобальной безопасности не существует альтернативы сильному НАТО". Комментируя предоставление НАТО Украине, Боснии и Герцеговине, Македонии и Грузии статуса «стран-аспирантов», Порошенко подчеркнул:
– Нам нужен теперь план действий для получения полного членства в НАТО. Мы стремимся получить этот план действий до конца 2019 года.
Порошенко также подчеркнул, что Украина стремится «как можно скорее» выполнить все критерии для членства в НАТО и Евросоюза.
– Украинское правительство выделяет «до шести процентов» ВВП на оборону, а это в четыре раза больше, чем в части партнеров НАТО, – подчеркнул президент.
Напомним, что Порошенко назвал следующей целью Украины план действий по членству в НАТО.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024