Порошенко назвал следующей целью Украины план действий по членству в НАТО

  • 15:46
  • 10.03.2018
5aa3b9921a45a Президент Петр Порошенко приветствовал «долгожданное и логическое» решение НАТО признать стремление Украины к обретению полноценного членства в этой организации.
– Это стало признанием реального состояния наших отношений с НАТО. Именно об этом шла речь во время моей последней встречи с Генеральным секретарем НАТО в Мюнхене, а также в ходе недавней телефонной беседы с вице-президентом США. Благодарен за твердую позицию поддержки Украины, для которой одним из ключевых приоритетов национальной безопасности является достижение критериев членства в Альянсе, – написал он на своей странице в соцсети Facebook. – Наша следующая амбиция – План действий по членству (ПДЧ) для Украины. Именно этому было посвящено мое письмо Йенсу Столтенбергу в феврале 2018 года, где со ссылкой на статью 10 Договора об учреждении НАТО мной было официально зафиксировано стремление Украины стать членом Альянса. Тихая дипломатия по продвижению наших принципиальных позиций, о чем договорено с нашими партнерами, дает свои весомые результаты. Уверенно движемся вперед! – добавил Порошенко.
Напомним, вечером в пятницу блок НАТО официально признал стремление Украины к обретению полноценного членства в этой организации. Ранее альянс считал, что Украина «не имеет формальных устремлений к членству».

Новини

27 квітня 2024
26 квітня 2024