Рынки незаконные и с нарушениями: в Николаевском горсовете признали, что на площади Победы будки поставлены самовольно

  • 16:25
  • 21.02.2018
rinki_nikolaeva_hozyaeva_usloviya_skandali_1549 Управление градостроительства и архитектуры в Николаевском горсовете признало, что будки на площади Победы установлены самовольно. Об этом стало известно в ходе заседания комиссии Николаевского горсовета по вопросам транспорта и промышленности сегодня, 21 февраля, передает корреспондент Шиповника. Во время обсуждения вопроса повестки дня о положении о размещении временных сооружений, депутат от фракции «Оппозиционный Блок» Владимир Евтушенко привел в пример захламленность площади Победы:
– Вам нравится площадь Победы? Там где голуби мертвые лежат, где собаки в неживом виде. Вы видите эти будки, там у каждого своя голубятня. Как захотел, так и построил. Но это же лицо города. Сделайте порядок размещения, сделайте архетип. Будкоград, да и все. Этот рынок уже на дорогу вылез, проходы пешеходные занял. Есть рынок на 3-й Слободской, который стоит на красной линии. Вот это приведите в порядок.
Депутат Сергей Шульгач согласился с мнением коллеги и заявил, что необходимо убрать в городе мусор, снести будки и дать возможность ходить по тротуарам.
– На площади Победы пройти невозможно. Что там делать пешеходу? если он идет по тропинке, сразу попадает в рынок. Как выйти из этого всего. Надо принимать решения.
Начальник Управления градостроительства и архитектуры Александр Нефедов отметил, что на площади Победы нет аренды земли и будки были выставлены самовольно.
– Будки на площади Победы и других поставлены самовольно. На переходах самовольно поставлены сотни объектов. Аренда земли на обслуживание территории, а не на установку без паспорта привязки временных сооружений объекта и хозяин рынка, владелец или арендатор территории, делает, что хочет.
Глава комиссии заявил, что на сессии было принято решение о разработке комплексной схемы размещения временных сооружений:
– Аренда вышла – не продлевайте. Вы же там бегаете друг за другом. По «Клаксону» меня со всех сторон точат. Он стоит с нарушениями, рынок на 3-й Слободской стоит с нарушениями, рынок «Торг-сервис» стоит с нарушениями, площадь Победы стоит с нарушениями. Приведите все в порядок. Решение сессии есть, вы нам обещали, вам выделили деньги.
Владимир Садыков призвал убрать все незаконные сооружения в городе:
– Есть у вас рынок «Минутка» или на улице Южной. Берете схему в земельном управлении, где выделены земельные участки, есть сервитуты или договор аренды. Приходите с ней на Южную и смотрите, что есть, а чего нет и убираете. Для этого нужна еще какая-то комплексная схема? – возмутился депутат.
Депутаты также сошлись во мнении, что также необходимо проверить состояние законных рынков. Напомним, что депутатский запрос народного депутата от партии «Відродження» Артема Ильюка к Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко по вопросу самозахвата земли под рынок «Клаксон» и «Универсал-Юг» озвучили с трибуны Верховной Рады. Как известно, летом прошлого года депутаты «технично» сняли с повестки дня проект решения по «Клаксону». Напомним, что на антисанитарию и смрад возле рынка депутата горсовета жалуются жители близлежащих к рынку домов. Они обратились к народному депутату Украины Артему Ильюку со своими жалобами. И после того, как нардеп обратился к прокурору Николаевщины Тарасу Дунасу по поводу самовольно занятых земель предприятиями Анатолия Дюмина и антисанитарии на его рынках, Николаевская городская прокуратура №2 открыла уголовное производство, расследование по которому на сегодняшний день продолжается. Кроме того, в июле прошлого года на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам предпринимательства депутат от БПП и директор завода «Зоря»-«Машпроект» Константин Картошкин выступил против продления аренды рынку Дюмина. Также, управление градостроительства и архитектуры Николаевского городского совета не согласовало продление аренды скандальным киоскам рынка «Клаксон», принадлежащим депутату Николаевского городского совета от партии «Оппозиционный блок» Анатолию Дюмину.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024