Порошенко рассказал, чего не удалось сделать в течение президентской каденции

  • 11:37
  • 20.09.2018
Снимок экрана 2018-09-20 в 11.11.08 Не удалось завершить войну, борьба с коррупцией не дала ожидаемых результатов, украинцы пока не почувствовали улучшения качества жизни - об этом рассказал президент Украины Петр Порошенко во время ежегодного послания к Верховной Раде. Об этом пишет «112 Украина».
– Хотел бы откровенно отметить, большая часть общества объективно недовольна: не удалось завершить войну и восстановить территориальную целостность Украины. Вследствие агрессии потеряно 20% промышленного потенциала страны. Это, конечно, спровоцировало эффект домино для всей экономики - вместе с агрессивным закрытием Россией своего рынка для украинских товаров повлекло глубокий социальный кризис. Мы выстояли и возобновили рост. Однако большинство украинцев пока не почувствовали улучшения благосостояния, – сказал Порошенко.
Он подчеркнул, что уровень жизни восстанавливается медленно и неравномерно – по регионам и по социальным и возрастным группам, а особенно незащищенными остаются пенсионеры.
– Мы создали с вами антикоррупционную инфраструктуру, в некоторые новые органы вложили немалые финансовые ресурсы налогоплательщиков Украины, но пока что коэффициент их полезного действия меня как президента не удовлетворяет. И общество разочаровано динамикой антикоррупционной борьбы, претензии людей оправданы, – отметил глава государства.
Он обратил внимание на серьезные масштабы эмиграции из Украины.
– К сожалению, власть допустила просчеты в кадровой политике, а смелые эксперименты в этой области оказались неэффективными. Темпы реформ совсем не такие, как та скорость, которую мы проецировали на старте. Проблемы оказались глубже, сопротивление – сильнее, решения – сложнее, – отметил президент.
Напомним, что Порошенко выступил за законодательное урегулирование статуса украинского языка.

Новини

19 березня 2024
18 березня 2024