
Украинцы, у которых нет гаджетов или доступа к интернету, смогут получить услуги сервиса «Дія» в специально оборудованных местах центров предоставления административных услуг (ЦНАП).
Об этом сообщили в пресс-службе Министерства цифровой трансформации Украины.
Сейчас специально оборудованные места доступны в 612 ЦНАП, 335 удаленных рабочих местах и 57 территориальных подразделениях — всего 1 тысяча точек.
Кроме получения госуслуг, посетители смогут научиться пользоваться порталом «Дія», а также получить консультацию работников ЦНАП.
Как отметила заместитель министра цифровой трансформации Людмила Рабчинская, наличие специально оборудованных мест с компьютерами с доступом к интернету в каждом ЦНАП обеспечит всех равным доступом к современным сервисам и уменьшит цифровой разрыв между представителями поколений и жителями различных населенных пунктов.
«Дія» — электронный сервис государственных услуг, созданный Министерством цифровой трансформации, его запустили 6 февраля 2020 года. Он включает одноименное мобильное приложение и портал с публичными услугами. На портале есть 50 электронных услуг, среди них — регистрация бизнеса, автоматизированные строительные услуги, комплексная услуга для родителей новорожденных «еМалятко».
Напомним, что Министерство цифровой трансформации Украины сообщило, что COVID-сертификаты в приложении «Дія» уже доступны на iOS.