«У нас уже идет проверка экологической инспекцией», – глава Госэконинспекции Малеваный о ситуации с НГЗ

  • 15:24
  • 09.07.2021
179475-6-650x410-16x9

Глава Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеваный заявил, что на данный момент идет проверка экологической инспекцией Николаевского глинозёмного завода.

Об этом он сообщил в комментарии корреспонденту Шиповника.

На вопрос журналиста, обращался ли народный депутат Украины Давид Арахамия с вопросом об НГЗ, так как ранее сделал заявление, что отходы на предприятие кардинально изменятся, Андрей Малеваный сообщил следующее:

— Мы в коммуникации с ним. НГЗ как раз проект реальный. У нас уже идет проверка экологической инспекцией и есть результаты. Проверка будет идти 10 дней.

Как известно, Черноморская таможня выявила ряд нарушений, в частности минимизацию платежей со стороны НГЗ и подала иск об отмене разрешения на помещение товаров под таможенный режим переработки на таможенной территории.

Напомним, что глава Черноморской таможни Александр Шуцкий заявил, что накопление опасного красного шлама на Николаевском глиноземном заводе может привести к экологической катастрофе. 

К тому же, глава Николаевской областной государственной администрации Виталий Ким назвал «ужасной» ситуацию на НГЗ, поскольку иногда там бывают выбросы, которые вредят экологии и здоровью людей.

Позже, экспертиза Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции Украины выявила ряд опасных веществ в отходах красного шлама Николаевского глиноземного завода, которые оказывают негативное воздействие на окружающую природную среду, а также жизнь и здоровье человека.

При этом, члены комиссии по вопросам экологии и туризма Николаевского областного совета проголосовали за обращение в управление Госпотребслужбы для того, чтобы узнать степень опасности отходов красного шлама Николаевского глиноземного завода.

Также напомним, в Николаеве общественная организация «Стоп шлам» подала на Николаевский глиноземный завод иск в Заводский районный суд по возмещению морального ущерба членам ОО, который они понесли в результате неправильного хранения красного шлама на сумму более 9,2 миллиардов гривен.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024