В Ровно на установку флага-гиганта ко Дню независимости потратят в пять раз меньше, чем в Николаеве

  • 17:16
  • 27.05.2021
Flah-Ukrayna-flahshtok-Donbass-Kramatorsk-sam-y-v-sokyy-2

Ровненская областная государственная администрация потратит на установку 50-ти метрового флагштока почти 3 миллиона гривен, в то время как Николаевская ОГА — 14 миллионов гривен.

Об этом стало известно исходя из информации, которая опубликована на портале госзакупок Prozorro.

В Ровненской области самый большой флаг Украины установят на 50-ти метровом флагштоке, а его полотнище будет размером 12 на 8 метров. Из областного бюджета потратят 2 миллиона 758 тысяч гривен. 

Эти деньги уйдут не только на установку самого флагштока, фирма подрядчик будет обязана: отремонтировать уже два существующих флагштока, облагородить близлежащую территорию, озеленить участок, заменить старую плитку на дорожках, установить освещение и подпорные стенки.

u-rivnomu-na-den-nezalezhnosti-obitsyayut-vstanovi-20210415-5881.jpeg

На разработку проектной документации Ровненская область потратила почти 50 тысяч гривен, в то время как Николаевская — 915 тысяч гривен.

Николаевская областная государственная администрация на реконструкцию сквера «Юных героев» вместе с установкой гигантского флагштока готова потратить без малого 14,2 миллиона гривен.

В технической документации указано, что подрядчик должен: установить стелу, провести реконструкцию территории сквера, установить освещение, озеленить участок, установить по 6 лавок и урон, оборудовать видеонаблюдение, ливневую канализацию и подвести воду. Работы предполагают предварительный снос деревьев и разбор покрытия.

Позже, губернатор Николаевской области Виталий Ким заявил, что реконструкция сквера и установка флага обойдется уже приблизительно в 27 миллионов гривен, что больше почти в два раза от первоначальной суммы. По его словам, 14 миллионов должно выделить государство, а 5 миллионов уйдет из областного бюджета на реконструкцию сквера.

Напомним, что в Николаевской областной государственной администрации впервые выступили с инициативой установки флага-гиганта в Николаеве вначале марта. Тогда была озвучена общая сумма проекта – 14 миллионов гривен.

Известно, что авторство идеи по установке гигантского флага принадлежит Офису Президента Владимира Зеленского. Проект вызвал немало споров среди жителей Николаева и политиков. К примеру, за его внедрение выступил секретарь Николаевского городского совета Дмитрий Фалько, а против – лидер «ОПЗЖ» Артем Ильюк.

Лидер фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия, пребывая в Николаеве с рабочим визитом 19 апреля, пообещал, что лично найдет деньги в государственном бюджете под воплощение в жизнь проекта флага-гиганта.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024