Скандальный маслозавод «Экотранс» оштрафовали на 30 тысяч гривен за превышение норм шума и выбросов

  • 17:26
  • 30.03.2021
206024-2

В Главном управлении Госпродпотребслужбы и Госэкоинспекции зафиксировали превышение норм шума и выбросов николаевского маслозавода «Экотранс».

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской областной государственной администрации. 

Так, в период с 26 февраля по 11 марта специалистами Государственной экологической инспекции была осуществлена внеплановая проверка работы «Экотранса».

– В результате лабораторных исследований отобранных проб зафиксировано превышение в выбросах диоксида азота в 1,2 раза и углерода в 1,1 раза. Учитывая выявленные нарушения, администрация завода получила предписание для устранения недостатков. Начислено штрафных санкций в размере 30 000 гривен. Также многочисленные нарушения выявлены в ходе проверок, проведенных Управлением Гоструда в Николаевской области и Главным управлением ГСЧС Украины в Николаевской области. На предприятии заняты их ликвидацией, – говорится в сообщении.

В свою очередь общественные активисты, жители Заводского района Николаева, утверждают, что в ночное время суток на заводе активная фаза производства:

– Горожане страдают от вони и шума. Между прочим, по просьбе председателя рабочей группы, первого заместителя председателя облгосадминистрации Георгия Решетилова, представители Госпродпотребслужбы зафиксировали превышение норм шума на 18 децибел в квартирах николаевцев на Озерной.

О ходе возбужденного уголовного дела в пределах компетенции и законодательства Украины присутствующих проинформировали специалисты следственных органов.

– Для меня не стоит принципиально вопрос закрытия завода и полного прекращения деятельности предприятия. В первую очередь для меня главное подтолкнуть руководство к проведению комплексной реконструкции и модернизации производства. Предварительно, по моему убеждению, речь идет о необходимости замены котлов. И это как раз компетенция нашей рабочей группы совместно с действиями правоохранительных и других компетентных органов. На предприятии все же должны понять, что должны нормализовать ситуацию вокруг завода путем решения экологических вопросов, – отметил по завершении второго заседания рабочей группы Георгий Решетилов.

167028402-3206643676104587-5715803300608921042-n.jpg

Напомним, покупая завод «Эконтранс», предприятие ПАЕК заявляло о намерении его модернизировать. Вместе с тем, после многочисленных жалоб на работу данного предприятия, городские власти просили экологов проверить его работу.

В итоге на «Экотранс» не пустили проверяющих от Госэкоинспекции, после жалоб николаевцев на шум и загрязнение воздуха от предприятия. После этого полиция открыла дело по факту загрязнения окружающей среды заводом «Экотранс» и провела там обыски.

После этого инициативная группа жителей микрорайона Намыв выступила на земельной комиссии с просьбой не допустить отдачу в собственность земельного участка предприятию «Экотранс».

В свою очередь глава фракции партии «Наш край» Юрий Кормышкин обвинил свою коллегу от фракции «За майбутнє» Алену Карую в распространении лживой информации касательно выбросов на маслозаводе «Экотранс», а в последствии опроверг обвинения депутатов и активистов в отношении завода.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024