Директор Николаевского русдрама надеется, что ремонт фасада театра начнется в этом году

  • 17:35
  • 29.01.2021
Снимок экрана 2021-01-29 в 16.08.18_16x9

Директор Николаевского русского драматического театра Артем Свистун рассчитывает на то, что в этом году начнутся первые этапные работы по ремонту фасада театра.

Об этом он сообщил в эфире «Доброго вечера» на телеканале НИС-ТВ.

По словам Артема Свистуна в 2020 году была разработана проектно-сметная документация, согласно которой ремонт русдрама будет происходить в 2 этапа:

– Мы не останавливаемся на достигнутых целях и очень признательны, что в 2020 году наконец-то появилась проектно-сметная документация первой очереди – 8 месяцев самой реставрации и вторая очередь – обеспечение ремонта внутренней инфраструктуры. Понятно, что мы обрадовались, когда в декабре на сайте прозоро появились торги по выделению 30 миллионов на фасад, но мы понимаем, что экономическая составляющая в области и в регионе очень сложная.

Кроме того, он подчеркнул, что если в следующем году начать ремонтные работы, то их стоимость будет в разы дороже и сложнее в реализации.

– Мы написали письмо на главу облсовета, мы обратились и.о. начальника управления о том, что проблема остается. Если мы через год вернемся к этой теме, то реставрация будет намного дороже и сложнее в реализации. Есть надежда на гранты ГФРР или программу «Большая стройка». В любом случае выделение средств будет через управления капитального строительства и будут проведены торги. Но проблема остается и продолжает разрушаться здание.

Артем Свистун уверен, что новый депутатский состав Николаевского облсовета обратит внимание на проблему со зданием русского драматического театра:

–Я уже встречался с главой областной комиссии по культуре, мы показали наши сложности в здании, в любом случае нас слышат. Я уверен, что новый депутатский корпус обратит внимание на здание театра, хочется сохранить его для потомков. В этом году зданию 140 лет и это памятник архитектуры 19 столетия, потому мы не можем использовать простой косметический ремонт. Очень надеемся что в этом году сами ремонтные работы сдвинутся.

Ранее, директор Николаевского русского драматического театра Артем Свистун рассказал, что на реставрацию фасада здания потребуется 14 миллионов гривен. Кроме того, директор русдрама также заявил, что ремонт фасада театра затягивается второй год из-за разработки сметной документации.

Напомним, что еще в 2017 году Артем Свистун сообщил о том, что здание Николаевского художественного русского драматического театра находится в критическим состоянии и требует срочного ремонта.

Тогда он говорил, что были составлены соответствующие акты, началась подготовка документации технического состояния разрушающегося здания. Он надеется на то, что в самое ближайшее время в здании театра начнется ремонт, и в следующем театральном сезоне театралы будет встречать гостей в новом отремонтированном здании.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024