Депутаты «экологической» комиссии облсовета уже второй раз не собрались на заседание – глава комиссии хочет собираться по видеосвязи

  • 16:59
  • 25.01.2021
Oблсовет 88

Депутат областного совета от фракции «Европейская солидарность» Алла Ряжских предложила дистанционно проводить заседание депутатской комиссии Николаевского областного совета по вопросам экологии, охраны окружающей среды и использования природных ресурсов.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

По словам главы «экологической» комиссии, депутаты уже дважды не смогли собраться на заседание комиссии. Сегодня на рассмотрение было вынесено 7 вопросов, среди которых ситуация для с «Экотрансом», вопросы о незаконных карьерах, состояние исполнения решения о дендропарке «Дружба», корректировка региональной программы развития туризма и отдыха и другие.

– Все вопросы, поставленные в повестку дня, на протяжении января члены комиссии изучали их. Мною написаны десятки обращений к профильным органам с просьбой получить необходимую информацию по сути вопросов и приглашения на заседание комиссии. Были проведены встречи с авторами обращений, чиновниками, представителями общественности, академиками, юристами, а также запланированы визиты по местам,– сообщила депутат.

Алла Ряжских добавила, что областную комиссию собрать сложнее, чем городскую, поскольку депутаты приезжают из разных районов области:

– Депутаты тратят свое рабочее время и испытывают трудности по транспортному вопросу. Удаленность членов комиссии от места проведения комиссии и ковид не добавляют динамики в формировании кворума заседания. Но хотелось бы отметить, что нужно оценить масштаб проблемы и как-то изменить эту ситуацию, внедрив в реальность, например, новые технологии для проведения дистанционных комиссий, которые прописаны в статье 24 пункте 1 «Положение о постоянных комиссиях Николаевского областного совета»

Глава «экологической» комиссии добавила, что рассчитывает на помощь заместителя главы ОГА Романа Пашнева в проведении дистанционного заседания бюджетной комиссии:

– Надеюсь на сотрудничество по вопросу создания цифрового учета карьеров, туристических объектов, объектов зеленого хозяйства с замглавы ОГА по «цифре» Романом Пашневым. И пока ждем встречи 02.02.2021 в 11-00 продолжаем работать над вопросами повестки дня.

Напомним, что инициативная группа жителей микрорайона Намыв выступила на земельной комиссии с просьбой не допустить отдачу в собственность земельного участка предприятию «Экотранс». В Госэкоинспекции Николаевской области заявили, что на территорию маслопрессового завода «Экотранс», не пускают специалистов для проверки работы предприятия. 

Ранее сообщалось о том, что на «Экотранс» пришли с обысками из-за жалоб жителей Намыва и Лесков на загрязнение воздуха.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024