Государственные исполнители требуют у ПриватБанка $250 миллионов по депозитам Суркисов

  • 14:42
  • 07.05.2020
7660d08-c76c882---

Печерский отдел государственной исполнительной службы прислал ПриватБанку 4 постановления, в которых банк обязывают выплатить $250 миллионов по депозитным договорам семьи Суркисов. Ранее в Министерстве юстиции сообщали, что банку не нужно платить эти деньги.

Об этом сообщили в пресс-службе ПриватБанка.

Постановления исполнительной службы направлены на выполнение решения Киевского апелляционного суда, который обязал ПриватБанк выплатить эти средства Суркисам. В то же время, депозитные договоры, о которых идет речь, банк считает закрытыми, так как во время национализации государство обменяло их на акции банка и выкупила за 1 гривну.

– Учитывая, что государственным исполнителем продолжаются совершаться незаконные действия по принудительному исполнению решения Печерского райсуда от 09.02.2017, ПриватБанк обратился с заявлениями в правоохранительные органы, Печерский райсуд Киева и на имя министра юстиции с требованием дать правовую оценку действиям государственного исполнителя, — сообщили в ПриватБанке.

Ранее министр юстиции Украины Денис Малюська, комментируя это дело, заявлял, что ПриватБанку, даже несмотря на решение суда, не нужно выплачивать деньги Суркисам.

15 апреля Киевский апелляционный суд принял решение оставить без изменений решение судов предыдущих инстанций и обязать ПриватБанк выплатить более $250 миллионов по депозитным договорам семье Суркисов.

В чем суть дела?

Депозиты семьи Суркисов были открыты в кипрской «дочке» ПриватБанка в 2014 году. Выплатить их владельцам депозитов суд указал еще в 2017 году, однако тогда это решение не смогли воплотить в жизнь.

Дело в том, что во время национализации ПриватБанка, НБУ признал семью Суркисов связанными с ПриватБанком лицами, а их многомиллиардные депозиты в банке обменял на акции ПриватБанка. Впоследствии все акции государство купило за 1 гривну при национализации. Эта процедура называется bail-in.

Сейчас процедуру bail-in по депозитам Суркисов оспаривают в Верховном суде. Во время последнего заседания Верховный суд сделал перерыв на неопределенный срок.

Процедуру провели для того, чтобы уменьшить груз на национализированный банк, ведь он не мог обслуживать значительные по размеру депозиты связанных лиц — размер депозитов Суркисов (Игорь, Григорий, Рахмиль, Светлана, Марина Суркисы и Ковалик Полина) составлял более 1 миллиард гривен.

В то же время, другие суды, в том числе Шестой апелляционный административный суд, который рассматривает дело о законности национализации ПриватБанка, связали свои решения с решением Верховного суда по делу семьи Суркисов и перенесли рассмотрение апелляций государства на решения судов предыдущих инстанций, по которым национализацию ПриватБанка признали незаконной.

Интересно, что дело, связанное с процедурой bail-in, 16 марта рассматривал еще и Высокий суд Англии и Уэльса. В частности, этот суд рассматривал обмен обязательств ПриватБанка по евробондам, выпущенным в 2010 и 2013 годах (эти облигации купили бывшие владельцы ПриватБанка и связанные с ними лица).

Высокий суд принял решение в пользу ПриватБанка и разрешил ему не платить долг бывшим владельцам.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024