
Сегодня, 3 октября, в Апелляционном суде Николаевской области состоялось заседание по рассмотрению апелляции Дмитрия Кононенко, который 15 сентября 2016 года на пересечении пр.Центрального и ул.Шоссейной своим
Об этом пишет «
Inshe.TV».
На судебное заседание прибыли трое потерпевших – родные и близкие погибших в том резонансном ДТП.
Ни у кого, кроме осужденного Д.Кононенко и его защитника А.Киркояна, не было ходатайств или заявлений. В частности, Д.Кононенко ходатайствовал о вступлении в дело еще одного своего защитника. А вот у А.Киркояна ходатайство было чуть более обширным.
В начале сентября А.Киркоян подал на имя прокурора области Т.Дунаса заявление о необходимости открытия уголовного производства в отношении работников КП «КСМЭП» за необеспечение необходимых мер безопасности, которых требует закон об охране труда, и таковое уголовное производство было открыто.
– В данной ситуации виновато и предприятие, оценку которому досудебное следствие не дало, а обязано было дать. Поэтому это влияет как на меру наказания, так и на степень ответственности моего подзащитного, — сказал Аркадий Киркоян.
Заявление А.Киркояна и выписку из ЕГРДР об открытии уголовного производства приобщили к материалам дела.
Кроме этого, в судебном заседании стало известно, что 27 сентября в суд поступили и изменения и дополнения к апелляционной жалобе Д.Кононенко. Если в первоначальной апелляционной жалобе речь шла о смягчении приговора и уменьшении сумм выплат морального ущерба семьям погибших, то теперь в апелляционной жалобе речь идет об отмене приговора и направлении дела на новое судебное расследование.
Поскольку уточненной апелляционной жалобы не видел ни прокурор, ни потерпевшие, суд дал им время на ознакомление. В судебном заседании объявлен перерыв до 13.00 6 ноября.
Хронология событий по смертельному ДТП на пересечении проспекта Центрального и улицы Шоссейной, где водитель BMW сбил четверых работников дорожной службы:
По состоянию на 1 октября 2016 года
никто из родственников погибших обещанную материальную помощь так и не получил.
Городской голова Александр Сенкевич рассказал, что
семьям погибших в ДТП сотрудников коммунального предприятия «КСМЭП» Николаевского городского совета выплатят денежную компенсацию 5 октября.
Дмитрия Кононенко, который был за рулем, 15 сентября
арестовали на два месяца без права внесения залога на время следствия.
16 сентября, в Центральном суде Николаева избрали
меру пресечения подозреваемому в совершении страшного ДТП - содержание под стражей сроком в 60 дней без права внесения залога.
Транспортная комиссия Николаевского городского совета
обеспокоилась мерами безопасности, которые необходимо соблюдать во время нанесения разметки на дорожное покрытие.
По словам начальника Главного управления Национальной полиции в Николаевской области Юрия Мороза,
директора николаевского коммунального предприятия могут привлечь к ответственности из-за смерти дорожных рабочих.
Мог ли избежать водитель ДТП?
Итоги следственного эксперимента на месте смерти четверых николаевских дорожников.
Денежную помощь получила только одна семья, погибшего под колесами ВМW дорожника.
Разметкой на дорожное полотно в ночь с 14 на 15 сентября занималось КП «Специализированное монтажное эксплуатационное подразделение» (СМЭП), директором которого является Юрий Яновский.