ВОЗ назвала Беларусь одним из лидеров по распространению COVID-19 в Европе. У Лукашенко говорят, что все под контролем

  • 15:31
  • 02.05.2020
unnamed

В Беларуси темп прироста новых случаев коронавируса является одним из самых высоких в Европейском регионе под присмотром Всемирной организации здравоохранения.

Об этом в интервью TUT.BY заявил представитель ВОЗ в Беларуси Батыр Бердыклычев.

По его словам, по данным Минздрава, в стране наблюдают устойчивый рост количества новых случаев в течение больше месяца.

– Развитие эпидемии во многом зависит от предпринимаемых мер в ответ в масштабах страны. При сохранении существующей ситуации мы, скорее всего, будем вынуждены наблюдать дальнейший рост новых случаев, — подчеркнул Бердыклычев.

В ВОЗ называют причиной быстрого развития эпидемии в Беларуси отсутствие адекватных мер физического дистанцирования. Поэтому организация рекомендует Беларуси отменить массовые мероприятия, приостановить работу второстепенных предприятий и организаций, внедрить дистанционное обучение и работу и минимизировать социальные контакты.

В Беларуси власть не вводила жестких карантинных ограничений из-за коронавируса — до сих пор продолжают работать учебные заведения, магазины, также не отменили массовые мероприятия.

В то же время, в Минздраве заявили, что ситуация с коронавирусом в Беларуси контролируемая.

– По результатам эпидемиологического расследования выявлено и изолировано свыше 30,5 тысячи контактных лиц как потенциальных источников распространения инфекции, за половиной из них меднаблюдение уже завершено. Это позволило предотвратить сотни новых случаев заражения, – заявила заместитель министра Елена Богдан.

В конце апреля ВОЗ уже призвала правительство Беларуси ввести ограничительные меры, чтобы замедлить распространение коронавируса. Но президент страны Александр Лукашенко называет пандемию «массовым психозом».

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024