Власти хотят запретить свободную продажу SIM-карт

  • 17:13
  • 04.09.2019
06ccb92-sim-pasport

Депутаты от партии «Слуга народа» подали в Верховную Раду законопроект, предусматривающий с 2024 года нововведение – чтобы украинцы при покупке SIM-карты обязательно заключали договор с оператором и регистрировали телефон.

Об этом говорится в проекте закона 1083 «Об электронных коммуникациях», зарегистрированном в парламенте, передает «Экономическая правда».

Его подали нардепы из фракции «Слуга народа» Александр Федиенко, Михаил Крячко, Егор Чернев, Роман Соха и Сергей Штепа. Вместе с народными избранниками инициатором законопроекта выступает вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

— Поставщик электронных коммуникационных услуг с 1 января 2024 года приостанавливает предоставление электронных коммуникационных услуг абонентам, которые получают услуги без заключения договора в письменной форме и без регистрации, - говорится в проекте.

В частности, новые нардепы и министр предлагают блокировать телефоны, IMEI-код которых не внесены в реестр.

— Отсутствие в Системе контроля кодов IMEI оригинального (такого, который не повторяется) кода IMEI терминального оборудования является основанием для блокировки поставщиком электронных коммуникационных услуг доступа к электронной коммуникационной сети такого терминального оборудования, - отмечается в документе.

В пояснительной записке к законопроекту его инициаторы обосновывают новую норму требованиями времени и евроинтеграцией.

— Целями и задачами (закона) является установление основ государственного управления и регулирования в сфере электронных коммуникаций, которые будут отвечать требованиям времени и евроинтеграционным процессам, для развития сферы электронных коммуникаций в Украине, - пишут они.

Если закон примут, он вступит в силу 1 января 2020 года.

Ранее сообщалось о том, что Россия оказалась лидером в применении дезинформации в интернете.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024