В Николаевском облсовете депутаты-аграрии хотят внести изменения закон Украины об охотугодья

  • 19:21
  • 03.02.2017
16523425_639368866234363_237038441_o Депутаты Николаевского облсовета совместно с представителями управления лесного хозяйства в области сегодня, 3 февраля, во время заседания комиссии по вопросам аграрной политики обсудили вопрос поднятия арендной платы за пользование охотничьими угодьями.
– С первого января 2015 года вступила в закон статья 24, которая предусматривает плату за пользование охотугодьями, размер платы за пользования охотугодьями определяется в договоре между пользователем охотугодий и владельцем или постоянным пользователям земли на которой находятся эти угодья. На данный момент подготовлен проект изменений в закон «Про охоту и хозяйство», касаемо платы за угодья, размер платы будет утвержден Кабинетом Министров, плата должна поступать на счет предприятий лестного хозяйства, а плата за полевые и водно-болотные угодья поступала на счет городских бюджетов,– рассказал Александр Марох, начальник николаевского областного управления лесного и охотничьего хозяйства.
По его словам, общая площадь Николаевских охотугодий составляет 2 млн 30 тыс гектар.
– Из них отданы в пользование один миллион 300 тысяч, приблизительно 40 процентов охотугодий области не отданы в пользование и не закреплены за каким-либо субъектом хозяйствования,– добавил начальник управления.
Депутат облсовета Юрий Кормышкин поинтересовался, почему управление не задавало вопрос об установлении арендной платы за пользования охотугодиями раньше:
– Почему с 1 января 2015 года, а сегодня уже 2017 год, ваше управление не подняло ни одного вопроса за установление платы за земли государственной собственности? Вы не обратились не в облсовет, ни в администарцию, чтобы сделать порядок, который на сегодняшний день предусмотрен законом? Вы ничего не делаете, чтобы наполнить бюджет своего управления за счет государственных земель.
Александр Марох отметил, что были заключены договора с Врадиевским, Николаевским и Еланецким лесным хозяйством.
– Сегодня нет законодательной базы, которая сможет установить конкретную плату за пользование охотугодиями, – добавил он.
Сейчас арендная плата за один гектар земли варьируется от одной до двух гривен, но на лесных угодьях цена больше, чем на полевых. В итоге комиссия порекомендовала предложить ОГА и управлению лесного и охотничьего хозяйства, совместно с комиссией облсовета по вопросам экологии, подготовить и вынести на рассмотрение облсовета проект обращения депутатов о внесении изменений и дополнений в закон Украины об охотничьем хозяйстве с целью определения порядка платы за использования охотугодий. Напомним, что пользователи охотничьих угодий Новоодесского района на встрече с журналистами, рассказали относительно незаконных, по мнению заявителей, действий депутата областного совета и члена президиума Николаевской областной организации украинское общество охотников и рыболовов (УООР) Анатолия Николенко, утверждая, что он заставляет охотников платить взносы в организацию, которую он возглавляет.

Новини

29 квітня 2024
28 квітня 2024