В Лавре выявили почти 100 случаев коронавируса

  • 14:30
  • 13.04.2020

За сутки в Киево-Печерской Лавре 63 случая коронавирусной болезни COVID-19. Всего там уже более 90 случаев заболевания, Лавру закрывают на карантин.

Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко в понедельник, 13 апреля.

— Количество киевлян, у которых лабораторно подтвердили заболевание коронавирусом, увеличилось за прошлые сутки еще на 79 человек. Из них шесть медиков. За сутки в столице, к сожалению, еще два летальных исхода. В целом в Киеве уже 495 подтвержденных случаев заболевания COVID-19... Среди случаев, зарегистрированных за прошлые сутки, 63 - Киево-Печерской Лавре. То есть там уже больше 90 подтвержденных случаев, - сообщил Кличко.

В связи с этим в Лавру направили мобильные рентгены и бригаду медиков для забора биоматериалов на лабораторное тестирование.

По решению киевских властей Лавра закрывается на карантин.

— Обращаюсь к правоохранительным органам с просьбой проконтролировать это решение, - сказал мэр.

Напомним, что еще 13 марта настоятель Киево-Печерской Лавры Павел призывал верующих ходить на богослужения, несмотря на карантин: «Единственное, что от нас сегодня нужно, — молиться, поститься, ходить в храм, причащаться и причащать детей. Не смотрите, старшее поколение или младшее, — все спешите в храм. Читайте псалтырь, Евангелие, обнимите друг друга, покройте все любовью».

5 апреля стало известно, что Киево-Печерская Лавра (УПЦ МП) до окончания национального карантина будет проводить богослужения в закрытом режиме.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024