В деле убийства 5-летнего мальчика появился третий подозреваемый

  • 15:38
  • 17.07.2019
2365819

Государственное бюро расследований объявило третье подозрение в деле об убийстве 5-летнего Кирилла Тлявова в Переяславе-Хмельницком.

Об этом сообщил директор бюро Роман Труба, передает «Корреспондент».

— Только что объявлено подозрение одному из участников, который не просто присутствовал, а также использовал оружие и осуществлял выстрелы из этого оружия. Объявлено подозрение третьему участнику и вручено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, - сказал Труба.

Он не уточнил, о ком именно идет речь, но добавил, что на данный момент с этим человеком проводят следственные действия.

По словам Трубы, по состоянию на сейчас в этом деле допросили 53 свидетелей, провели 34 обыска у фигурантов, их родственников, знакомых, однако оружие, из которого застрелили 5-летнего ребенка, до сих пор не нашли.

— Нами назначено более 10 судебных экспертиз: судебно-медицинские, баллистические, молекулярно-генетические, дактилоскопические, взрывотехнические. Проведено 8 следственных экспериментов. Получены все возможные видеозаписи с камер наблюдения. С привлечением лиц водолазного состава ГСЧС были обследованы все водоемы в Переяславе-Хмельницком и прилегающих территориях, - сказал Труба.

По его словам, ГБР получило дело об убийстве ребенка правоохранителями только через сутки после преступления.

— Этот период времени был использован преступниками с последующей целью – это был период, когда можно было спутать версии и спрятать или уничтожить орудие преступления, - сказал Труба.

Он также подчеркнул, что следствию пока неизвестно, кто именно из трех подозреваемых убил ребенка.

— Именно отсутствие орудия совершения преступления в настоящее время не дает нам возможности окончательно установить, чей выстрел был смертельный, - подытожил Труба.

Напомним, 31 мая двое полицейских Владимир Петровец и Иван Приходько, стреляя из пистолета по жестяным банкам, попали в пятилетнего мальчика. Ребенок спустя двое суток умер в больнице. Активисты пришли под стены МВД, требуя отставки министра Арсена Авакова, однако о своей отставке заявил глава полиции Киевской области. Также снято с должностей руководство Переяслав-Хмельницкой полиции.

3 мая суд арестовал подозреваемого в убийстве мальчика Ивана Приходько на 60 суток. Второго подозреваемого суд также арестовал на два месяца без права внесения залога.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024