Украинцы выиграли семь медалей на чемпионате ABAF по легкой атлетике

• 18:58
  • 17.02.2019
9 На чемпионате Ассоциации Балканских легкоатлетических федераций (ABAF) в помещении украинцы выиграли семь медалей − четыре золотые и три серебряные. Соревнования 16 февраля принимал Стамбул. Об этом сообщает официальный сайт Федерации легкой атлетики Украины. Украинский не имели себе равных в секторе для горизонтальных прыжков. Марина Бех-Романчук уже первой попыткой на 6,49 метров могла бы оформить победу в прыжках в длину. Однако это был далеко не лучший ее прыжок. В третьей попытке Бех-Романчук приземлилась на отметке 6,70 метров, а в заключительной, шестой − на 6,76 метров.
− Анна Красуцкая выиграла соревнования в тройном прыжке с результатом 13,77 метров. Евгений Гуцол стал чемпионом ABAF в беге на 800 метров (1.48,52 минут), а Олег Мирончук завершил эту дистанцию ​​пятым (1.49,76 минут), − сказано в сообщении.
Золотую точку в выступлениях украинцев поставила женская эстафетная команда 4х400 метров. Екатерина Климюк, которая бежала на первом этапе, захватила лидерство и в дальнейшем наши спортсменки − Татьяна Мельник, Анастасия Брызгина и Анна Рыжикова − его только наращивали. В результате, украинская четверка победила со временем 3.33,76 минут, что почти девять секунд быстрее, чем у команды Румынии.
− Яна Качур в финале в беге на 60 метров стала второй со временем 7,35 секунд. Анна Чубковцова на старте 60-метровки с барьерами проигрывала соперницам, но на второй половине дистанции сумела наверстать упущенное и на финише была второй (8,24 секунд). Наталья Ручкивська заняла пятое место (8,36 секунд), − говорится в сообщении.
Вторым был и Виталий Бутрым на дистанции 400 метров (47,09 секунд). Юлия Чумаченко с результатом 1,88 метров стала четвертой по прыжкам в высоту среди женщин. В соревнованиях среди мужчин Андрей Ковалев занял пятое место (2,16 метров), а Вадим Кравчук не справился со стартовыми для него 2,10 метров. Павел Безнис завершил соревнования по тройному прыжку шестым (15,95 метров). Шестым был и Виктор Самолюк по толканию ядра (18,79 метров); Игорь Мусиенко занял восьмое место (18,34 метров). Ранее сообщалось о том, что в Бельгии в «Ночь легкой атлетики» николаевская прыгунья Юлия Чумаченко заняла второе место.